Говоришь по-русски – плати штраф. Бред? Нет, украинская действительность

Говоришь по-русски – плати штраф. Бред? Нет, украинская действительность
Говоришь по-русски – плати штраф. Бред? Нет, украинская действительность

Украинские власти намерены окончательно искоренить русский язык к 2020 году. Именно такой вывод следует из интервью министра образования и науки Анны Новосад одному из украинских телеканалов: «Русскоязычные школы еще есть. Но с сентября 2020 года такие школы переходят на украинский язык обучения… А школы с языками нацменьшинств, которые относятся к языкам Евросоюза, – с сентября 2023 года».

Характерно, что об этом напоминает не «порохобот», а министр из «новой», лишь недавно пришедшей к власти Зе-команды. А указанные А. Новосад меры – это строгое следование принятому еще 25 апреля закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который предписывает гражданам страны использовать украинский в органах госвласти и местного самоуправления, во всех учебных и медицинских заведениях, а также в сфере обслуживания.

Пресловутый «языковой» закон многие обоснованно считают этаким прощальным приветом новой власти от Порошенко. В партии В. Зеленского «Слуга народа», когда она шла на выборы, его называли «бредовым». Сам Зеленский, уже став президентом, неоднократно заявлял о том, что прекратит практику разделения населения страны по языковому принципу.

«Штрафовать за то, что человек говорит по-русски, – это бред.

Думаю, в ближайшее время в закон будут внесены изменения», – так в интервью газете «Вести» еще 24 июля с.г. выразился один из «Слуг народа».  Обществу была подана надежда на то, что новый состав Верховной Рады  внесет в скандальный закон определенные правки. Но закон вступил в силу, а о каких-то поправках в Зе-команде никто и не заикается.

Фокус в том, что нормы закона вступают в силу постепенно, на протяжении нескольких лет. Постепенно, но неотвратимо. А напоминание министра образования о том, что русским школам скоро придет конец, перекликается с другим скандальным законом – «Об образовании», которое также должно быть только на государственном языке. И его нормы также вводятся постепенно. Но против этого закона ничего не говорил ни сам Зеленский, ни члены его команды, а ныне уже правительства. Очевидно, их все в нем устраивает.

Украинский обыватель (а таковых немало и во власти) оба этих закона не считает дискриминационными. Мол, разве русский язык кто-то запрещает? Достаточно пройтись по улицам городов и послушать, на каком языке говорят люди. Но этот сомнительный довод только доказывает, что русский никак нельзя назвать «языком национального меньшинства».

Можно услышать и более парадоксальный  аргумент: волноваться особо не стоит, «языковой» закон просто не будет выполняться. Ну и что из того, что его приняли, исполнять ведь все равно не будут. Якобы таков украинский менталитет. Тут, как говорится, комментарии излишни.

Но, если взрослые и в самом деле будут пытаться от безысходности игнорировать закон о государственном языке, то дети обязаны учиться только на нем. В то же время ни для кого не секрет, что ситуация в украинском образовании патовая. Самым ярким показателем является сама министр образования, которая, как широко известно, не умеет писать на госязыке без ошибок. Катастрофически не хватает учителей. Да и их уровень знания госязыка примерно такой же, как у министра. Что тогда говорить об учениках!

Создается впечатление, что оба закона приняты с целью дебилизации населения. Но об этом популисты из «Слуги народа» предпочитают помалкивать, отдавая вопрос языка на откуп националистам.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *