Трамп уверял Лаврова, что ему безразлично «вмешательство России в выборы»

Трамп уверял Лаврова, что ему безразлично «вмешательство России в выборы»
27 сентября 2019 года стало известно, что президент США Дональд Трамп на встрече с крупными российскими чиновниками в Овальном кабинете Белого дома в 2017 году заявил, что он не обеспокоен «вмешательством России в американские выборы» в 2016 году, так как Вашингтон делает также в других странах. Об этом написала газета The Washington Post, ссылаясь, как модно в последнее время, сразу на троих высокопоставленных, но очень осведомленных, источника (чиновника), пожелавших остаться не названными.

Трамп уверял Лаврова, что ему безразлично «вмешательство России в выборы»

The Washington Post уточняет, что разговор на эту тему произошел на «печально известной» встрече Трампа главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым и тогдашним послом России в США Сергеем Кисляком.

При этом «осведомленные высокопоставленные источники», попросту говоря сплетники-осведомители газеты из числа мелких клерков, отмечают, что доступ к информации об этой встрече был необычайно серьезно ограничен. Например, к меморандуму по итогам переговоров были допущены всего несколько лиц, которые имели наивысший доступ к секретной информации. Это было сделано якобы для того, чтобы не допустить обнародование слов Трампа.

Самое любопытно в том, у документа с высказываниями Лаврова, степень секретности была еще выше (доступ получило еще меньше людей).

Более того, оказывается Трамп пожаловался Лаврову, что «вся эта штука с Россией» только портит отношения между Москвой и Вашингтоном.

У меня могут быть прекрасные отношения с вами, ребята, но, вы знаете, наша пресса…

— якобы сказал Трамп.

Кроме того, The Washington Post утверждает, что именно на той встрече Трамп раскрыл россиянам секретные данные об источнике американской разведки по ИГИЛ (организация, запрещенная в России). Также Трамп говорил, что состоявшееся накануне увольнение директора ФБР Джеймса Коми оказало на него «большое давление».

Нужно напомнить, что в мае 2017 года в США стартовало «российское дело», которое Трамп назвал «охотой на ведьм». Именно тогда спецпрокурором был назначен авторитетный в США Роберт Мюллер. Однако за два года следствие так и не выявило сговора Трампа и Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *