В Сербии пройдут досрочные выборы. Вучич не против

В Сербии пройдут досрочные выборы. Вучич не против
Руководство правящей Прогрессивной партии (SNS), в ряды которой входит президент Сербии Александр Вучич, заявило в понедельник, что желает провести выборы на год раньше срока, намереваясь удостовериться в своей популярности на фоне протестов оппозиции, длящихся на протяжении нескольких месяцев.

Мы не приняли формального решения о досрочных выборах, но руководство [партии] обозначило свою позицию, а я воздержался […] Мы [находимся] ближе к досрочным выборам, чем раньше.


— пояснил Вучич.

С его слов, SNS уже проинформировала премьер-министра Анну Брнабич о своем решении. Согласно положениям конституции, сначала требуется уход в отставку действующего правительства, после чего уже устанавливается дата голосования. Ожидается, что она придется на июнь или весну следующего года.

Руководство уполномочило меня начать переговоры с нашими партнерами по коалиции о дате.


— отметил глава государства.

Последние парламентские выборы в Сербии состоялись в 2016 году. Коалиция, возглавляемая SNS, и ее партнеры во главе с Социалистической партией составляют уверенное большинство, занимая 160 кресел в 250-местной Народной скупщине.

По всей видимости, новые выборы являются попыткой текущей власти снизить активность оппозиции, увеличивающей свой напор на руководство страны.

Альянс за Сербию, объединяющий более 30 партий, начал еженедельные акции протеста в декабре, обвинив Вучича и его союзников в кумовстве, коррупции, терроре и подавлении свободы СМИ. Среди противников режима фигурируют радикальные силы, имеющие откровенно пророссийскую ориентацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *