Китайский Навальный покинул протест после принятия закона о нацбезопасности

Китайский Навальный покинул протест после принятия закона о нацбезопасности

Генеральный секретарь партии «Демосисто», самый известный оппозиционер из Гонконга Джошуа Вонг заявил, что станет «главной целью» принятого в Пекине закона и попросту вышел из собственной партии.

Китайский Навальный покинул протест после принятия закона о нацбезопасности

Сегодня Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), главный законодательный орган КНР, принял закон о национальной безопасности в Гонконге.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телерадиовещательную корпорацию RTHK.

Закон был принят единогласно, за него проголосовали все 162 члена ВСНП за 15 минут.

Пока нет точной информации о положениях закона, однако источники утверждают, что максимальное наказание за преступления типа сепаратизма будут караться жёстко – гораздо более десяти лет лишения свободы. Сообщается, что это в качестве меры пресечения может применяться даже пожизненное заключение.

Детали должны обнародовать во второй половине дня.

Закон начал работать, едва только был принят! Один из лидеров протестов, генеральный секретарь основанной в 2016 году левоцентристской партии «Демосисто» Джошуа Вонг 24 лет от роду, счастливый обладатель американского гражданства заявил, что станет «главной целью» принятого в Пекине закона и попросту вышел из собственной партии.

Аналогично поступили его товарищи по протесту, студенческие лидеры Натан Лоу и Агнесс Чоу.

Магазины и рестораны, которые прежде вывешивали таблички «мы не боимся Пекин», «обслуживаем только участников протестов» в срочном порядке убрали эти надписи.

Участники протестов и сочувствующие стали стирать старые посты в Твиттере, которые касались беспорядков в Гонконге, проходивших с июня по ноябрь прошлого года.

Члены различных организаций, «борющихся за свободу», стали выходить из них, а сами организации распускаться.

Закон, согласно информации из СМИ, предлагает вознаграждение за информацию о некоторых типах нарушителей закона о национальной безопасности до 1 млн гонконгских долларов.

Так бесславно закончились протесты сторонников местной версии Навального, которые ещё недавно били себя пяткой в грудь, вдохновлялись Тяньаньмень и твердили, что их не запугать.

Напомним, что одна из поправок к Конституции, голосование за которые уже идёт и будет происходить по 1 июля включительно, предполагает запрет на действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям.

Ксения Мальцева

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *