Шведские СМИ: Только Россия может остановить новую войну в Сирии

Шведские СМИ: Только Россия может остановить новую войну в Сирии
Ситуация на северо-востоке Сирии ухудшается. Турецкое вторжение не решило проблемы, а приумножило их. Только один человек – президент России Владимир Путин может остановить разгорающийся очаг новой войны, который включил весь Ближний Восток в сферу своего интереса и влияния. Тем более, что у него есть друзья по обе стороны конфликта. Об этом пишет шведский обозреватель Ян Хеглунд в материале для газеты Göteborgs-Posten.

Шефство России над Сирией

Путин не оставит Сирию на произвол судьбы после того, как он превратил эту страну в свой собственный протекторат. После бегства США Россия лишь увеличит свое присутствие в регионе и укрепит лидерство и влияние.

Если придется выбирать между исчезновением и компромиссом, мы выберем – наш народ


— говорит главнокомандующий Демократических сил Сирии, Мазлум Адби, славящийся тем, что является непримиримым противником режима президента Башара Асада.

Но сейчас он даже готов идти навстречу Дамаску и просит помощи. Но кто стоит за официальной властью Сирии? Очевидно, Кремль.

Шведские СМИ: Только Россия может остановить новую войну в Сирии

Путин может остановить войну

Мировое сообщество давит на Турцию, вводя эмбарго на поставки оружия и боеприпасов. Также было принято совместное коммюнике министров иностранных дел ЕС, осуждающих военную активность партнера по НАТО.

Однако все эти меры никак не повлияли на поведение Анкары или решения президента Реджепа Эрдогана. Последний и единственный шанс, что конфликту будет положен конец, — это личное вмешательство Путина. Он долго и кропотливо выстраивал отношения с турецкой властью, отчего теперь, по мнению автора, имеет рычаги влияния на строптивого восточного политика.

Лидер России заинтересован в мире, по крайней мере, так полагает Хеглунд, так как у хозяина Кремля «друзья по обе стороны» фронта. По словам автора, Путина вообще-то не интересуют союзники, ему важнее личное эго и положение в мире, которое с началом обострения в стране, в которую он слишком много вложил, пострадало. Фактически, все достижения были поставлены под сомнение и с этим что-то надо будет делать.

Поэтому велика вероятность того, что единственный правитель Ближнего Востока, Путин, приложит все усилия, чтобы прекратить в зародыше боевые действия, могущие перерасти в новый виток полномасштабной войны.

В последнее время так выходит, что Россия постоянно выступает спасителем Сирии в бесконечных конфликтах, множащихся в регионе, пропитанном оружием и давней враждой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *