Триллионы рублей для экономики РФ отбили у НАТО желание воевать с Москвой

Триллионы рублей для экономики РФ отбили у НАТО желание воевать с Москвой
Блок НАТО продолжает «лихорадить», а проблемы с единством альянса теперь заметны невооруженным глазом. И причиной тому стало, так называемое, «коварное оружие» России.

После отправки комплексов ТОР-М2ДТ на Кольский полуостров и проведения нашей страной крупнейших подводных учений в Северной Атлантике, Норвегия серьезно озаботилась своей безопасностью и усомнилась в способности НАТО защитить ее от России. В связи с этим, министр обороны страны заявил, что в случае агрессии рассчитывает на помощь соседних Швеции и Финляндии, которые не являются членами альянса. Впрочем, последние и не входят в блок, потому что не хотят портить отношения с Российской Федерацией.

В итоге, «напуганная» Норвегия решила «подстраховаться», договорившись с нашей страной об установлении прямого канала связи по линии Минобороны. Усомнилась в «мощи» НАТО и Эстония, которая также рассчитывает на «кооперацию» с соседней Финляндией. Однако финны «не прониклись» опасениями соседа и заявили, что в случае агрессии будут защищать себя самостоятельно.

Не нужно забывать и о словах президента Франции Эммануэля Макрона, который открыто заявил, что не считает Россию врагом для альянса, чем вызвал бурю негодования со стороны США.

А о динамично развивающемся экономическом партнерстве нашей страны с Турцией и говорить не стоит, здесь все очевидно.

Суть «коварного оружия» РФ заключается в том, что Россия на деле доказала, что воевать с ней бесполезно, а торговать выгодно. Ярким тому примером стала та же Финляндия, которая одной из первых подписала разрешение на прокладку СП-2, а теперь фактически стала его инвестором, купив мажоритарный пакет акций у немецкого концерна Uniper. Экономическое партнерство с Турцией также растет «как на дрожжах».

То же касается и «страдающих русофобией» Норвегии и Швеции. Страны активно наращивают торговлю с Россией. К тому же, несмотря на опасения, связанные с потенциальной агрессией, именно Норвегия в 2018 году поставляла в нашу страну продукцию для нужд обороны.

При этом, все эти государства прекрасно понимают, что в ближайшие 10 лет Россия вольет в свою экономику дополнительные триллионы рублей. Таким образом, нужно быть совсем «недальновидным», чтобы променять выгодное партнерство на удовлетворение «нездоровых амбиций» Прибалтики. Впрочем, в самой Прибалтике это прекрасно осознают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *