Тут каждый сам за себя: история датчанина, который переехал жить на Украину

Тут каждый сам за себя: история датчанина, который переехал жить на Украину

Житель Дании переехал на Украину 6 лет назад после того, как женился на украинке. На  родине жены его специальность ценится высоко, однако многого из того, что есть в Западной Европе, датчанину не хватает.

Новоиспеченный украинец рассказал прессе о том, что в родной Дании профессия ИТ-специалиста довольно рядовая, однако на Украине европейскому специалисту были готовы предложить хорошие условия. Учитывая также сравнительно невысокие, в отличие от Европы, цены, молодая семья может позволить себе многое. Так, на родине они никогда не смогли бы нанять помощницу, которая убирает дом.

Несмотря на это, существует множество вещей, которые огорчают датчанина. Например, длина рабочего дня в Дании ниже. Справедливости ради надо сказать, что во многих странах Запада число рабочих часов на постсоветском пространстве воспринимается как лайт-режим. Тем не менее, датчанину не хватает, например, сокращенного рабочего дня по пятницам, когда в Дании все едут за покупками, чтобы провести выходные с семьей.

Также европеец удивляется равнодушию чиновников – на Украине самые простые вещи отнимают множество времени, заставляя его приходить пораньше. «Люди меньше сконцентрированы на том, чтобы принести пользу обществу, и больше на том, как выбить себе преимущество», — отмечает он, называя данный фактор одним из самых неприятных.

Для того чтобы страна развивалась, люди должны перестать думать только о себе и начать размышлять о том, как помочь другому, уверен датчанин. Впрочем, как показывает статистика, большинство людей позволяют себе альтруизм только в случае собственного благополучия. А с этим, к сожалению, на Украине пока очень сложно – неустроенность, материальные проблемы и отсутствие перспектив озлобляют и, конечно, совсем не способствуют появлению желания помогать окружающим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *