«Слон в посудной лавке»: в США раскритиковали роль Турции в НАТО

«Слон в посудной лавке»: в США раскритиковали роль Турции в НАТО
Политика Турции сегодня раздражает не только ее соседей, но уже и важнейшего члена НАТО – Соединенные Штаты. Как пишет издание The New York Times, выходки Анкары в Средиземном море, в ходе которых могли произойти столкновения военных альянса, становятся все более опасными.

Июньское «морское сражение» в Средиземном море, в ходе которого французский фрегат чуть не атаковало турецкое судно, подозреваемое в контрабанде оружия в Ливию, было не единственным. Теперь, как пишет американское издание, Анкара нагло ведет себя по отношению к Греции, которая также как и она является членом НАТО.

Турецкие военные самолеты пролетели над островом Родос после того, как греческие военные корабли подняли тревогу из-за намерения Анкары бурить там скважины для добычи газа


— пишет The New York Times на полях своего критического материала.

Турция, считают в американском издании, становится «слоном в посудной лавке» НАТО. Ее все труднее считать союзником альянса, причем это признают даже политики в Вашингтоне.

Это большая дилемма для американской политики, где мы, кажется, не согласны стратегически почти по каждому вопросу


— цитирует The New York Times экс-советника по внешней политике и бывшего помощника госсекретаря США Филипа Гордона.

Похоже, Вашингтону не нравится, что Анкара игнорирует союзнические отношения НАТО ради залежей углеводородов, которые по международному праву принадлежат Греции. Это еще раз говорит о том, что Североатлантический альянс сегодня больше существует на бумаге, чем в реальной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *