Сторонники Саакашвили по партии могут предложить ему пост премьера

Сторонники Саакашвили по партии могут предложить ему пост премьера
Сторонники Саакашвили по партии могут предложить ему пост премьера

Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили могут предложить пост премьер-министра, и это произойдет в том случае, если его партия «Национальное движение» сумеет набрать на выборах более 40% голосов и получит право формирования правительства и назначения премьера.

О таких планах уже открыто заговорили лидеры «Национального движения», которые считают свою партию самой крупной, самой рейтинговой и самой сильной среди всех оппозиционных партий Грузии. А до начала обсуждения этой темы своеобразное видеовступление к ней сделал сам экс-президент, который в своем очередном обращении к соратникам и сторонникам в Грузии заявил, что возвращается в страну.

Выступая на фоне виртуальных флагов Грузии, мягким и теплым тоном, внушающим доверие голосом Саакашвили заявил, что хотя Украина и стала его вторым домом и приняла его, вынужденно покинувшего свой главный дом – Грузию, он ни одного дня не переставал думать о родине и о возвращении на родину. А также признался, что будучи у власти совершил немало ошибок, за которые приносит извинения народу.

«Ошибки, конечно, были, и были очень тяжелые ошибки. Но Бог свидетель, я хотел для моего народа все самое лучшее. Я хотел, чтобы мой народ жил лучше, богаче, и из-за тех ошибок, которые я допустил, не довел до конца, хочу публично принести всем мои извинения.

В то же время я безгранично благодарен грузинскому народу, который сделал меня участником успешного исторического процесса строительства государства. За эти семь лет не было ни дня, чтобы я не интересовался событиями в Грузии, и я знаю точно, что моя деятельность на посту президента была не напрасной и многое из того, что мы создали, успешно работает и сегодня», — заявил Саакашвили и заключил свое обращение словами: «Я возвращаюсь».

О том, что партия «Национальное движение» может выдвинуть кандидатуру Михаила Саакашвили премьером будущего правительства Грузии, в тот же день в своих комментариях открыто заговорили и его соратники.

Так, Хатия Деканоидзе, которая была ректором академии МВД, а затем министром образования в период правления «Единого национального движения», а официальным членом партии стала в 2017 году, подтвердила, что в партии рассматривается вопрос представления М. Саакашвили на пост премьера, но от уточнения деталей относительно путей и сроков его возвращения воздержалась. По ее словам, такие намерения соратников вполне естественны и оправданны, так как «Михаил Саакашвили устанавливает в Грузии политическую повестку дня, нынешняя власть моментально реагирует на все его заявления и инициативы, и он остается для страны значительной фигурой».

Вполне реальным назвал выдвижение экс-президента Саакашвили на пост премьера и председатель фракции «Национальное движение» в нынешнем парламенте Грузии Роман Гоциридзе.

Как известно, ранее целый ряд оппозиционных нынешней власти Грузии партий объединился вокруг «Национального движения» и попытался договориться о выдвижении единых кандидатов в мажоритарные депутаты к предстоящим 31 октября парламентским выборам. Но договоренности оппозиция сумела достичь лишь по 6 округам в Тбилиси. Далее в оппозиционном объединении начались разногласия как в отношении кандидатов в мажоритарные депутаты, так и в отношении планов дальнейшего управления страной в случае победы на выборах. В том числе в отношении фигуры будущего премьер-министра.

Помимо Саакашвили кандидатом на этот пост уже официально назван его бывший соратник, бывший заместитель министра юстиции Георгий Вашадзе, который отмежевался от «Национального движения» после парламентских выборов 2016 года и учредил собственную партию «Новая Грузия», а перед нынешними выборами вместе с единомышленницей Тамар Чарквиани создал альянс «Стратегия Агмашенебели». На амбиции Георгия Вашадзе в объединенной оппозиции отреагировали негативно.

Кандидатура Саакашвили официально на пост премьера его соратниками еще не представлена. Сделать это они обещают в начале сентября. Как отреагируют на планы «Национального движения» в остальной оппозиции, пока не известно. Но министр юстиции Грузии Теа Цулукиани уже напомнила, что Михаил Саакашвили осужден грузинским правосудием по нескольким уголовным делам и при пересечении границы будет встречен сотрудниками правоохранительных органов и отправлен в тюрьму.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *