Российский фильм о Донбассе выиграл премию в США

Российский фильм о Донбассе выиграл премию в США

Фильм российского режиссера Ленара Камалова «Дежурство» (Phone Duty) в пятницу завоевал приз на XVII международном фестивале Tpaйбeкa (Tribeca Film Festival, TFF) в Нью-Йорке. Лента победила в номинации «Лучший короткометражный художественный фильм», сообщается на сайте фестиваля. Картина посвящена конфликту на юго-востоке Украины и рассказывает о нем от лица ополченца самопровозглашенной Донецкой народной республики с позывным Кот, роль которого исполнил российский писатель Захар Прилепин, сообщается на сайте фестиваля.

Победители фестиваля автоматически попадают в лонглист премии «Оскар».



УРРРРРРА НАМ!

Первый российский фильм стал победителем престижного кинофестиваля «TRIBECA» в Нью-Йорке.

26 апреля состоялась церемония награждения победителей 17-го фестиваля Tribeca Film Festival в Нью Йорке. Главный приз Best Narrative Short получил короткометражный фильм «Дежурство» (Phone Duty) российского режиссера дебютанта Ленара Камалова.

Об этом сообщил официальный сайт фестиваля:

https://www.tribecafilm.com/stories/here-are-the-winners-of-the-2018-tribeca-film-festival-awards

Фильм рассказывают историю ополченца ДНР с позывным Кот (исполнитель роли Захар Прилепин), который получает приказ подежурить на телефоне, но это оказывается не так просто как кажется с первого взгляда.

Фильм показывает конфликт на Востоке Украины глазами про-российского ополченца и ярко иллюстрирует трагедию войны и как она влияет на тех, кто оказывается вовлечён в неё. 
Фильм также показали на кинофестивале в Хьюстоне WorldFest Houston и на Международном фестивале короткометражного кино в Пусане, Южная Корея.



Ленар Камалов, режиссер, продюсер:
«Мне просто не верится, что мы сделали это. Никто не верил, что нас куда-либо возьмут с такой темой, меня отговаривали снимать, отговаривали подаваться на американские фестивали, никто не верил, что будет такой успех. Это очень, очень круто! Огромное спасибо всей команде, особенно нашему оператору Славе Лисневскому, Захару и всем актерам. Мы сделали это!»

Наталья Фролова, продюсер:
“Мы рады, что картина, которая так много для нас значит, была замечена и достойно оценена жюри международного кинофестиваля такого уровня. Признаюсь честно, я не была до конца уверена, что мы сможем взять главный приз. Признание фестиваля Tribeca — по-настоящему ценно для нас и мы надеемся, что эта история не оставит зрителя равнодушным. Спасибо всей команде и пожелаем удачи фильму на других фестивалях!»

Победитель Tribeca автоматически попадает в лонглист (примерно 250 фильмов) премии Oscar.

“Дежурство” (Phone Duty), Россия, 2018
Режиссер: Ленар Камалов
Сценарий: Ленар Камалов
Продюсер: Ленар Камалов, Наталья Фролова
Оператор-постановщик: Вячеслав Лисневский
Художник-постановщик: Влад Огай
Режиссер монтажа: Дмитрий Рубежин
В ролях: Захар Прилепин, Олег Чернов, Глеб Корнилов, Михаил Сиворин, Юрий Маслак

Захар Прилепин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *