«Похвастаться нечем»: российская делегация в «нормандской четверке» вернулась ни с чем

«Похвастаться нечем»: российская делегация в «нормандской четверке» вернулась ни с чем
Встреча и переговоры политических советников глав «нормандской четверки» (России, Германии, Франции и Украины) в Берлине ожидаемо завершилась ничем. Комментируя заседание, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, возглавлявший российскую делегацию, прямо заявил, что «похвастаться нечем».

Загвоздка в итогах

«Минские соглашения» создавались во времена горячей фазы конфликта на Донбассе и были призваны не столько решить проблему в корне, сколько остановить кровопролитие и заморозить на время бои, дать передышку для выработки решения. В итоге потенциал «заморозки» настолько сыграл злую шутку с «постоянной временной» мерой, что сам по себе «минский процесс» и связанные с ними встречи и заседания, переговоры политиков характеризуются как промежуточные, временные, переговорные или процедурные. Но никак не итоговые.

Причем это «заклятие» действует даже для формата переговоров на высшем уровне, с участием глав государств Нормандской четверки. Что говорить про чинов рангом ниже. Так случилось и в этот раз: чиновники выступили в роли туристов, которые просто съехались в Берлин поговорить.

По словам Дмитрия Козака найти окончательное решение не удалось. Впрочем, данная формулировка уже становится визитной карточкой любых усилий вокруг «минска».

Всего лишь обмен мнениями

По словам главы российской делегации, состоялся довольно откровенный «обмен мнениями» по всем вопросам минских соглашений, реализации парижского саммита в его политической составляющей. Но, как известно, воз и ныне там. Иными словами, стороны обменялись сообщениями для своих непосредственных начальников, встречаться которым в эпоху коронавируса не с руки. «Окна Овертона» во всей красе: прямая озвучка желаемого состоялась за закрытыми дверьми, и теперь в столицах стран-участниц узнают, чего хотят на Украине и России (позиция ЕС давно известна) и не изменились ли позиции.

Через две недели переговоры повторятся, правда уже в онлайн формате. Главное, чего удалось добиться, так это по словам Козака не увидеть со стороны Украины желания и возможности начать активную фазу боевых действий на Донбассе. Это было бы равнозначно «самоубийству», заявляет посланник от РФ.

Вообще создается впечатление, что конфликт на Донбассе является для сторон «чемоданом без ручки». Он выгоден разве что США, которые могут использовать его в своих целях уже в ближайшее время, но Вашингтону пока не до многострадального пророссийского региона. Впрочем, его время может скоро прийти. А пока что мир занят более «важными» делами разрушения институциональной демократии в Америке.

Николай Грицай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *