Ющенко: Украина попала в капкан из-за неправильного минского формата

Ющенко: Украина попала в капкан из-за неправильного минского формата
Ющенко заявил, Украина оказалась в капкане из-за неправильно прописанного минского формата

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Минский формат не учитывает Россию стороной конфликта, поэтому на самом деле Украина в капкане. Об этом заявил экс-президент Украины и бывший глава Нацбанка Виктор Ющенко, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

Бывший глава Украины Виктор Ющенко рассказал, что он думает по поводу Минских соглашений, а также войны в Донбассе. Во всем, что происходит сегодня в стране, в том числе и конфликт Украины с ЛДНР, Ющенко обвинил Российскую Федерацию. Ющенко продолжил продвигать версию украинских патриотов, которую рассказывают уже на протяжении шести лет в Киеве, что Украина воюет в Донбассе не с республиками, а якобы с Российской Федерацией.

Для мира нужны мотивы, подчеркнул Ющенко. Но на Украине нет такого человека, который пойдет на условия, которые прописаны в Минских соглашениях. 

«Минск- 2 — это творение Путина, которое только озвучила Европа. Если бы Европа его не озвучила, то никто — ни украинский народ, ни власть его бы не приняли. Западные актеры озвучили план, который принесет урегулирование. Но я, например, не знаю такого президента, который бы выполнил этот план.

Я думаю, его и не найдется. Не будет такого человека, которые поднимет руку и скажет — мы выполним все десять пунктов. Украина для России — это жвачка, которую можно растягивать до бесконечности», — заявил он. 

Украина в капкане: Ющенко заявил, что ни один президент не пойдет на мир в Донбассе

Кроме того, по словам бывшего украинского президента, Россия должна получить взамен что-то более серьезное, чтобы война в Донбассе закончилась. 

«Но вы же понимаете, войну ведут не ДНР и ЛНР, войну ведет Кремль. Формат неправильно сформулирован, он не прописывает Кремль как сторону конфликта, поэтому на самом деле Украина в капкане», — констатировал он. 

Также бывший украинский президент высказал свое мнение по поводу будущего Украины: с кем Незалежной будет лучше — с Россией или странами ЕС. По его словам, Украина должна строить свой суверенитет, демократию и успеть на последний поезд попасть в Европу. В то же время он добавил, что ему не нравится политика европейской семьи в последние 10 лет, так как она потеряла одноголосность.

Украина в капкане: Ющенко заявил, что ни один президент не пойдет на мир в Донбассе

Европа стала многослойной, а значит, что неопределенной и слабой. По мнению Ющенко, это на руку России, так как она может сроить отношения с отдельными странами Европы. Евросоюз отошел на второй план и не сможет помочь Украине урегулировать конфликт в Донбассе:

«Политическая машина в Европе не смогла урегулировать ни один военный конфликт. Мы при каждом из них наступаем на одну и ту же программу — миротворчества, которая не срабатывает»

Как ранее сообщало Новостное агентство «Харьков», Украина уже на протяжении шесть лет твердит как внутри страны, так и в Европе о том, что она якобы воюет в Донбассе не с жителями ЛДНР, а с Российской Федерацией. Однако за все это время ни разу не были представлены доказательства о наличии армии РФ в Донбассе, потому что там ее просто нет. Есть добровольцы из России, которые по зову сердца отправились в Донбасс и встали на защиту мирных людей, которых украинская армия ежедневно забрасывает бомбами. Да и как отмечали многие эксперты, если бы в Донбассе действительно были российские войска, от Украины бы ничего не осталось за три дня

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *