Брутер объяснил слова Трампа о развале СССР из-за Афганистана

Брутер объяснил слова Трампа о развале СССР из-за Афганистана

Президент США Дональд Трамп заявил, что СССР распался из-за войны в Афганистане. Об этом американский лидер сказал в эфире телеканала FoxNews. Слова Трампа о том, что участие советских войск в этой войне в беседе с корреспондентом RT прокомментировал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Советский союз развалился, конечно же, не из-за Афганистана. Безусловно, в Афганистане СССР потратил слишком много средств, сил и времени. Что касается США, 17 лет их пребывания в Афганистане выяснили несколько простых вещей. Первое — Соединённые Штаты от этого тоже не развалятся, максимум, испытают дискомфорт. И второе — Трамп говорил, что США не должны активно участвовать в мировых политических процессах. Это и так понятно, Штатам действительно нечего делать в Афганистане», — сказал он.

Брутер предположил, почему Трамп об этом сказал.

«Дональд Трамп хочет вывести американские войска из Афганистана или, по крайней мере, их уменьшить. Для того, чтобы определённым образом надавить на своё окружение, он использует такую формулу, чтобы объяснить, что американским войскам там нечего делать, ведь Советский союз даже «из-за этого» распался», — подытожил эксперт.

 

Валентина Романова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *