Литва опять наступила на грабли: теперь у нее «новая мечта»

Литва опять наступила на грабли: теперь у нее "новая мечта"

Для тех, кто не очень в теме, разъясню, что такое БРЭЛЛ – это союз Беларуси, России, Эстонии, Литвы и Латвии, созданный для решения проблем в сфере энергетики. Содружество было организовано в 2001 году и его еще называют «Энергетическое кольцо». Указанные государства сделали единую энергетическую сеть на одной частоте. Обмениваются электричеством. Впрочем, «обмениваются» — немного не то слово. Одни страны продают электроэнергию другим. На выгодных условиях, если оценивать с экономической точки зрения.

Но известно, что страны Прибалтики в политическом плане не стремятся к сотрудничеству с Россией. Взоры руководителей государств устремлены в Европу. Но стоит ли ставить себя в экономически-невыгодное положение по политическим мотивам?!

Это, конечно, каждая страна должна решать самостоятельно. Мне представляется, что экономика намного важнее. Это в отношениях между людьми не стоит ориентироваться на деньги. «Я дружу с Петей, потому что у него папа директор завода, а с Васей не дружу, потому что у него родители работают на этом самом заводе» — так нельзя. На мировой арене всё наоборот. Нет никаких друзей. Нужно смотреть, насколько выгодно экономическое взаимодействие.

Литва, кстати, уже раз обожглась с газом.

Государство решило закупать топливо в Европе. В итоге, оказалось, что очень дорого. Теперь думают, как вернуться к сотрудничеству с Россией.

Литва опять наступила на грабли: теперь у нее "новая мечта"
Отчего-то страна второй раз «наступает на грабли». Ведь произойдет то же самое. Европейцы будут продавать электроэнергию дорого. Вернуться в БРЭЛЛ на тех же условиях, скорее всего, не получится. Придется искать альтернативные варианты.

Скажем, можно будет покупать электричество у Поляков. Это будет та же самая российская электроэнергия, но с польской наценкой.

В общем, действия Литвы не поддаются рациональному объяснению.

Источник: zen.yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *