Французские СМИ: Лукашенко бросил вызов России и может поплатиться за это

Французские СМИ: Лукашенко бросил вызов России и может поплатиться за это
Французские СМИ: Лукашенко бросил вызов России и может поплатиться за это

За 10 дней до выборов главы государства в Белоруссии, действующий президент страны Александр Лукашенко решил выступить против Москвы, за что может поплатиться, пишет французская газета Libération.

Под Минском были задержаны 33 российских гражданина, которых обвинили в подготовке теракта. Якобы они собирались дестабилизировать ситуацию в стране совместно с действующими оппозиционерами. По мнению политолога Тадеуша Гисзана, который наблюдает за происходящим в Белоруссии, действия Минска напоминают постановку, а обвинения кажутся откровенно абсурдными. Эксперт уверен, что белорусские власти занялись импровизацией и с Москвой ни о чем не договаривались.

Лукашенко опасается местных оппозиционеров, количество которых значительно возросло за прошедшие годы в следствии ряда допущенных им ошибок. В предыдущие годы белорусские правоохранители регулярно перед выборами ловили «террористов». Это стало традиционным явлением в стране, превратившись в предвыборный пиар власти. Обычно «террористами» назначались граждане Белоруссии, которых отпускали после выборов. В 2017 году появились «боевики» из Украины, но после выяснилось, что это была ошибка. Возможно, так будет и на этот раз.

Отношения российского лидера Владимира Путина и Лукашенко никогда не были близкими, но Минску удавалось долгие годы балансировать между Москвой и Западом, используя в последнее время даже тему Крыма.

Теперь Лукашенко бросил вызов самой России. Он обвинил Москву во вмешательстве в выборы, а это очень опасная игра. Россия не сразу ответила, «переваривая» обвинения. Сейчас риторика Москвы стала более жесткой, хотя раньше россияне прощали любые недружественные выпады со стороны белорусских партнеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *