Распад мааданского котла

Сирийские войска наступавшие к югу-востоку от Ракки встретились с войсками наступавшими к северо-западу от Дейр-эз-Зора вдоль Евфрата.
По сообщениям сирийских источников, «Тигры» начали штурм Маадана с юго-востока и по приходящим сообщениям, то ли уже взяли город, то ли находятся в процессе его зачистки.
Некоторые оптимистично настроенные источники утверждают, что котел и вовсе прекратил свое существование, а оставшиеся боевики просачиваются по пустыне к своим.

Но в любом случае, мы сейчас наблюдаем стремительный распад и гибель Мааданского котла, хотя зачистка этой территории еще потребует определенного времени. Еще одна победа САА, которая имеет оперативное значение, так как повышает связность сирийской территории к югу от Евфрата и обеспечивает возможность уже в среднесрочной перспективе использовать для снабжения группировки в Восточной Сирии, дорогу проходящую через Маадан к Дейр-эз-Зору. ИГИЛ к югу от реки уже откровенно рассыпался.

По ссылке https://www.almasdarnews.com/article/video-syrian-army-troops-south-raqqa-meet-deir-ezzor-forces/, видео встречи сирийских войск к западу от Маадана.

PS. По взятию Ракка пока фальстарт — несмотря на заявления курдов, что Ракка взята, часть города по-прежнему под Халифатом и серьезные бои там продолжаются до сих пор.

Видимо еще некоторое время потребуется на окончательную зачистку.

PS2. По Дейр-эз-Зору (бои за город, бои на острове Сахур, гонка за нефтью) обзор завтра.

PS3. Плюс видео уничтожение техники боевиков в Северной Хаме.

И да, источники боевиков сообщают, что ВКС РФ очень удачно заглянули на вечеринку «Фаллах-аль-Шам» отправив к гуриям за раз 75 «воинов джихада», помимо нескольких десятков 300-х. Кучно зашли.
Кроме того, при отражении атаки боевиков в Северной Хаме 

 было уничтожено 2 танка и 30 боевиков. Кроме того несколько единиц техники была взяты САА в качестве трофеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *