Хазин о переделе карты мира: Путин нарисует новые красные линии

Хазин о переделе карты мира: Путин нарисует новые красные линии

Известный российский политолог, экономист и публицист Михаил Хазин изложил на личном сайте в Сети свою гипотезу относительно предстоящей встречи глав США и России, которая пройдет в Хельсинки 16 июля 2018 года.

По мнению Хазина, чтобы понять суть предстоящей встречи, нужно понимать некоторые аспекты существования государства в последние 50-60 лет. В связи с этим, эксперт напомнил, что больше полувека назад  ведущими державами (США и СССР) была сформирована «ялтинская система мира»,  которая подразумевала деление планеты на три большие части. Первая часть – зона влияния Соединенных Штатов, вторая – зона влияния Москвы, а третья – все оставшиеся государства, где действия сверхдержав требовали согласования тайного (скрытые встречи и консультации) или явного (через ООН).

В конце 80-х «ялтинская система» перестала существовать, а с 1991 года Вашингтон взял на себя управление во всем мире. В некоторые страны США не лезли (КСА или Великобритания), но в целом жестко навязывали государствам правила поведения. Особенно тем, кто стремился нарушать новые правила геополитики. Чтобы держать ситуацию под контролем США отстроили огромную инфраструктуру, а также  вложили немалое количество ресурсов и денежных средств.

Однако после 2000-х желающих нарушить правила стало очень много, а Вашингтон не понимал, как им всем отвечать. Америка пыталась наказывать виноватых. Отсюда запреты после теракта 11 сентября, введение войск в Ирак и Афганистан, противодействие РФ и многое другое. Но, несмотря на все усилия, Белый дом не смог вернуть мир к уровню адекватности и стабильности 70-80-х годов. Дальше проблем становилось лишь больше, так как попытки следовать правилам США ведут лишь к тому, что Америка требует дополнительного финансирования обеспечения механизмов работы правил. В этой ситуации малые страны не могут не согласиться. Им страшно отказывать, так как местным политическим элитам придется брать ответственность за свои страны на себя. А это не готовы делать даже в Германии, считает эксперт.

По мнению Хазина, действующему президенту США надоело такое положение дел. Он больше не готов тратить огромные ресурсы государства на поддержку порядка собственных врагов из мира финансовой элиты. Однако найти альтернативу действующей мировой системе найти очень сложно, но что-то менять все равно надо. Поэтому Трамп намерен переделать мир. Нет, он не будет предлагать вернуться к «ялтинской системе». Скорее всего, считает Хазин, американский лидер предложит установить  систему «великих держав» конца XIX — начала ХХ века. Есть вероятность, что именно для этого глава США затеял встречу с Владимиром Путиным. Представителям «старого порядка» это сильно не нравится. И их опасения верны, так как Трамп и Путин могут запросто раскрыть карту миру и начнут перерисовывать ее новыми красными линиями. При этом советоваться они будут разве что с Китаем, но никак не с остальными государствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *