Константин Щемелинин: Война с Украиной и НАТО неизбежна

Константин Щемелинин: Война с Украиной и НАТО неизбежна

Украина ввела военное положение на 30 дней. Сегодня главный тезис, который проговаривается в СМИ, что это направлено на «внутреннего украинского потребителя», якобы тем самым киевским режим собирается отменить президентские выборы и так далее. Такой исход может быть, но он маловероятен. Россия явно не собирается вестись на провокации Украины, что она уже доказала у Керченского пролива… А это единственный вариант для Порошенко продлить свои полномочия как президента.

Однако на происходящее нужно смотреть более глобально, потому что теоретических выгодополучателей от введения ВП на Украине гораздо больше, чем мы можем себе это представить – начиная от «отжимов» бизнеса в стране, и заканчивая США, которые из-за нового акта российской «агрессии» могут ввести очередные санкции против чего-либо… Чтобы более подробно разобраться в этой теме, корреспондент НА «Харьков» пообщался с российским аналитиком, писателем и ученым Константином Щемелининым.

— Как в целом вы прокомментируете ситуацию в Керченском проливе? Кто прав, кто виноват?

«Курильские острова являются территориями России, на которые претендует Япония – но ведь Япония не посылает группы своих военных кораблей в этот район!

Потому что Япония не желает провоцировать Россию. По аналогии с ситуацией вокруг Курильских островов – да, вторжение украинских военных кораблей в территориальные войны России можно назвать провокацией».

Константин Щемелинин: Война с Украиной и НАТО неизбежна

— Почему ВП на Украине ввели только сейчас, а не во время референдума в Крыму или начала войны в Донбассе?

«Потому что тогда стратегическая инициатива была у России, а Украина была слишком слаба, по ее собственному мнению. Сейчас же стратегическая инициатива принадлежит не РФ, а странам Запада, и Украина в своих собственных глазах является сильной в военном плане страной. Украина пытается навязывать свои правила военно-политической игры для России. Но, судя по аресту украинских военных кораблей, получается плохо».

— Президент Украины просит поддержки НАТО в виде кораблей, которые должны зайти в Черное море в связи с инцидентом в Керченском проливе. Произойдет ли это?

«Маловероятно. НАТО не хочет военного столкновения с Россией. Насчет возможных провокаций со стороны Украины в будущем хочу сказать, что дело не в них, а в том, что военное руководство стран НАТО желает увидеть, как их союзник – Украина – может проводить военные мероприятия на значительной территории своей страны. Данное военное положение – это некая тренировка перед будущей войной (НАТО+Украина против ЛДНР+Россия).

Константин Щемелинин: Война с Украиной и НАТО неизбежна

— Как скоро в таком случае могут оказаться военные базы НАТО на территории Украины? И что должна предпринять Россия, чтобы предотвратить будущую войну с соседкой?

«Москва не допустит появления военных баз на территории Украины, в том числе и путем применения военной силы. Надо понимать, что избежать войны на территории Украины может только осознанный выбор украинского народа. Если граждане Украины будут голосовать за тех, кто призывает к нормализации отношений с Россией (и таких голосов должно быть не менее 60%), тогда власть на Украине изменится, и обе страны смогут договориться. Пока что этого нет, а значит, предстоящая война на территории Украины является неизбежной. Россия готовится к этому конфликту, а иначе, во-первых, зачем была воссоздана 1-я Танковая Армия с ее могучим ударным потенциалом, и, во-вторых, зачем Россия провела учения Восток-2018, на которых задействовала 300 тыс. солдат?»

— Какие выводы в целом стоит сделать из сложившейся ситуации? Чем все это закончится?

«В любом случае ничего военного или катастрофического в ближайшие месяцы не будет, ибо история ясно показывает, что на данных территориях войну зимой не начинают», — подытожил Константин Щемелинин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *