Навальный возвращается в Россию

Навальный возвращается в Россию

Оппозиционный политик Алексей Навальный объявил о своем возвращении в Россию. По его словам, он закончил курс реабилитации и 17 января уже будет в Москве.

«Сегодня утром я сделал отжимания, приседания и даже несколько „бёрпиз“ (адская штука). После чего понял, что наступил момент, которого я так ждал — наверное я почти здоров и могу наконец-то вернуться домой», — написал он в своем Instagram.

«Вопрос „возвращаться или нет“ передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в неё в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить», — добавил оппозиционер.

Напомним, Навальный находится в Германии с августа 2020 года. Туда его доставили для лечения, после того как ему стало плохо в самолете Томск — Москва. Сам оппозиционер и его соратники утверждают, что причиной стало отравляющее вещество группы «Новичок». В декабре 2020 года Bellingcat и The Insider выпустили расследование, в котором утверждалось, что политика могли отравить сотрудники ФСБ.

Российские власти неоднократно просили Германию направить материалы, которые бы помогли в расследовании инцидента, однако получали отказ.

Примечательно, что Навальный объявил о своем возвращении сразу после того, как 12 января ФСИН обратилась в суд с просьбой заменить ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Ведомство объяснило свои действия тем, что Навальный не исполняет обязанности условно осужденного и уклоняется от контроля инспекции. Навальный был выписан из больницы несколько месяцев назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *