Кулеба пригласил представителей РФ на саммит по Крыму

Кулеба пригласил представителей РФ на саммит по Крыму
Кулеба пригласил представителей РФ на саммит по Крыму

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пригласил представителей Российской Федерации приехать на саммит «Крымской платформы», который планируется провести в мае в Киеве. 

«Пусть приезжают (представители РФ — ред.). Нам нужен переговорный процесс по возвращению Крыма. В повестке дня переговоров будет только один вопрос — модальность ухода России из Автономной Республики Крым и города Севастополя и восстановление суверенитета и юрисдикции Украины на этой территории. Мы не будем обсуждать с ними другие вопросы (из РФ — ред.). Я приглашаю вас», — сказал Кулеба в интервью Интернет-изданию« Обозреватель. 

Ранее Кулеба заявил, что тема Крыма должна быть «адской, а не священной» для России, и пообещал, что Киев сделает это так. Украинский министр заявил о поддержке «Крымской платформы», инициированной с целью повышения эффективности международного ответа на вхождение Крыма в состав России. Предполагается, что платформа будет работать на нескольких уровнях: главы государств и правительств, министры иностранных дел, в сфере межпарламентского сотрудничества и в формате экспертной сети. По словам Кулебы, «поддержка крымской платформы — это вопрос политического выбора других стран, но это также вопрос правового и морального выбора».

 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *