Отчуждения земель не будет: выпады Японии по Курилам ни к чему не приведут

Отчуждения земель не будет: выпады Японии по Курилам ни к чему не приведут

Высказанная недавно лидером оппозиционной Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии провокационная идея добиться от РФ передачи всех островов Курильской гряды спровоцировала живой отклик со стороны российских экспертов. Так, в интервью ФБА «Экономика сегодня» заместитель главы Комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что подобные «реплики о передаче части или всей гряды бессмысленны, так как затрагивают вопрос суверенных территорий России.

«Мы не обсуждаем отчуждение земель. А вопрос мирного договора в обмен на территории Москва и вовсе отвергает», — заявил российский парламентарий на планы японского оппозиционного политика, неимеющего реального веса в собственной стране. Затем он пояснил сказанные японским коммунистом слова: «Они звучат не от официальных лиц, которые компетентны определять официальную политику японского государства. Эта реплика ничтожна в диалоге Москвы и Токио».

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков также отметил отсутствие реального влияния Кадзуо Сии на формирование официальной политики Японии. В этом свете он указал на то, что выпады японского политика по Курилам ни к чему не приведут, поскольку носят, по его мнению, исключительно внутриполитические цели.

Эксперт отметил, что подобные заявления, «похоже, обусловлены внутренними причинами, а не внешнеполитическими». «По сути они никакого отношения к России не имеют», — заявил Казаков, указывая на нежелание японцев, чтобы Абэ остался на своем посту, а затем разъяснил ситуацию: «И сейчас оппозиционные ему силы начали торпедировать его различными провалами, в том числе обещанием вернуть Курилы».

Ранее Россия начала активно лишать Японию шанса воспользоваться в споре за Курилы слабостью развития экономики Дальнего Востока.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *