Гонка 2018: стало известно о свежих рейтингах кандидатов в президенты РФ

Гонка 2018: стало известно о свежих рейтингах кандидатов в президенты РФ

Москва, 01 февраля, «ПолитПазл». ВЦИОМ опубликовал результаты опроса на тему примут ли россияне участие в выборах президента предстоящих в марте, —  71% опрошенных ответили «точно приму». Помимо этого, были обнародованы свежие рейтинги каждого из кандидатов на пост президента Российской Федерации.

Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), были обнародованы результаты опроса на тему желания россиян участвовать в выборах президента России в марте 2018 года. Стоит отметить, что впервые опрос на данную тему проводился в период с 13 по 20 декабря в 2017 году и планка результата составила 70%, а нижняя была засвидетельствована в период с 20 по 27 декабря — 63%. Согласно последним результатам плебисцита на заданную тему, проведенного с 11 по 15 января 2018 года, результат также составил 70%.

Результаты проведенного ВЦИОМ опроса в период с 26-28 января говорят следующее: 71% «точно примет» участие в выборах президента в марте 2018 года, 10% «скорее примут, чем нет», 11% «пока не определились», 3% «скорее не примут», ещё 3% уверенно «не примут», а 2% «затруднились с ответом».

Источник ВЦИОМ

Дополнительно ВЦИОМ провел опрос на тему за кого бы проголосовали россияне, если бы выборы прошли в это воскресенье.

Согласно результатам опроса на данную тему в этом же периоде, 69,9% готовы отдать свой голос за действующего президента Российской Федерации Владимира Путина, 5,9% за лидера либерально-демократической партии Владимира Жириновского, 7,2% за бизнесмена-кандидата от КПРФ Павла Грудинина.

Среди других кандидатов в президенты только лишь телеведущая Ксения Собчак удостоилась более 1% симпатий опрошенных, за Явлинского и Титова высказалось и того менее, что свидетельствует о незначительном изменении по отношению к прошлому результату. «Прийти и испортить бюллетень» собирается 0,7%, а 3,7% вовсе не хотят участвовать в выборах.

Источник ВЦИОМ

Редакция «ПолитПазл» уже сообщала об опросах ВЦИОМ в своем материале 17 января.

Данные, которые сформировали рейтинг были получены в результате телефонного интервью на основе случайной выборки стационарных и мобильных номеров. В интервьюировании участвовало 1800 респондентов в возрасте от 18 лет с учётом социально-демографических данных.

Свою оценку корреляции значений рейтинга дал эксперт, политолог Аббас Галлямов, увидев в этом закономерность и схожесть с происходящим на выборах в Госдуму в 2011 и 2016 годах, в комментарии BBC.

Фото Реальное время

По его мнению, в ходе предвыборной борьбы люди оценивают кандидатов, приобретая ощущение альтернативы, что и становится причиной изменения рейтинга. Касательно рейтинга кандидата в президенты Владимира Путина Гяллямов также заявил, что «незначительное снижение у Путина сейчас в пределах закономерности и особого беспокойства у его штаба вызывать не должно».

Напомним, выборы президента Российской Федерации запланированы на воскресенье 18 марта 2018 года. На основании Конституции лицо победившее на выборах в результате всеобщего прямого и равного голосования станет президентом на ближайшие 6 лет. Отметим, одной из отличительных особенностей на этих президентских выборах станет возможность отдать свой голос в любой из точек голосования по всей России без открепительного талона.

Автор: Фил Козлов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *