Познер описал вероятный сценарий раскола США на два государства

Познер описал вероятный сценарий раскола США на два государства

Российский телеведущий Владимир Познер прокомментировал опасную ситуацию, которая сейчас наблюдается в США.

Политический кризис, который разгорается сейчас в Соединенных Штатах на фоне президентских выборов, грозит привести к развалу этого государства на две противоборствующие части, как это уже происходило в американской истории во время гражданской войны XIX века. Подобное мнение, по данным Федерального агентства новостей, высказал известный в России телеведущий, а также журналист Владимир Познер.

Телеведущий отметил, что после того, как президентом США стал Дональд Трамп, в государстве стало возможным наблюдать начало процесса формирования двух лагерей. В итоге с 2016 года представители американской демократической парии осуществляют целенаправленную работу по эскалации в Штатах социальной напряженности. В результате подобной деятельности к настоящему моменту во многих американских города можно наблюдать масштабные протесты на фоне расовой дискриминации и прав разного рода меньшинств. Также ситуацию в стране усугубляют негативные последствия коронакризиса, возникшего в стране на фоне пандемии COVID-19.

Комментируя нынешнее развитие событий в США, Познер провел аналогию с периодом американской истории 1861–1865 годов, когда в стране разгорелась гражданская война, в результате которой южные штаты вышли из состава ранее единого государства и создали Конфедеративные Штаты Америки.

Телеведущий отметил, что тогда Соединенные Штаты стали «разъединенными штатами, и это был глубочайший раскол общества». До сих пор такого в стране не было. Однако то, что происходит сейчас, по его мнению, все больше походит на трагические события XIX века.

Автор: Джордано Бруно

Источник: politpuzzle.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *