Вассерман: стабильность закончилась, начался передел мира

Вассерман: стабильность закончилась, начался передел мира

Политический консультант и публицист Анатолий Вассерман считает, что процессы по формированию изменений на геополитической карте мира со временем будут лишь нарастать.

Время относительной стабильности, наблюдавшейся последние несколько десятилетий, подошло к концу, заявил специалист в эфире YouTube-канала «Аврора». Сегодня, по его словам, можно наблюдать процесс передела мира на сферы интересов и зоны влияния. Для него характерны затяжные конфликты между ведущими государствами планеты. При этом они по причине своего научно-технического, военного и человеческого потенциала будут весьма продолжительными и примут непривычную по меркам XX века форму.

С большой долей вероятности в будущем не стоит ожидать по-настоящему глобальных конфликтов, выраженных в задействовании миллионных армий и лобовых танковых атаках. В нынешней международной обстановке подобные вещи продемонстрированы не будут, полагает Вассерман. Тем не менее противостояния держав никуда не денутся. Исходя из современных реалий, они будут выражаться в торговых войнах, эмбарго, экономических санкциях, технологических ограничениях и прочих запретах.    

Не исключает специалист и вариант с проведением точечных тактических войсковых операций специальных сил.

Подобные шаги будут делать те страны, которые в «новом мире» рассчитывают занять как можно более выгодные позиции. Государствам, которые не претендуют на статус центров силы, принимающих наиболее важные геополитические решения, будет уготована роль пассивных наблюдателей, подвел итог публицист.

Автор: Николай Коперник

Источник: politpuzzle.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *