Погребинский: действия ВСУ под Петровским срывают «нормандскую встречу»

Погребинский: действия ВСУ под Петровским срывают

Киевский политолог Михаил Погребинский прокомментировал информацию о том, что ВСУ попытались обстрелять позиции ДНР, чтобы вызвать ответный огонь в районе разведения войск на Донбассе.

Накануне, 8 ноября, появилась информация, что Вооруженные силы Украины попытались обстрелять позиции военных ДНР, чтобы вызвать с их стороны огонь в районе разведения войск на Донбассе. Однако в результате разрыва миномета двое солдат ВСУ погибли, еще один получил ранения. В интервью РИА Новости Крым директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский оценил возможные последствия инцидента.

По его словам, провальная провокация украинской армии в районе разведения войск возле населенного пункта Петровское вряд ли приведет к разрыву рамочного соглашения между Киевом и ДНР. Объясняя свою позицию, эксперт отметил, что по итогам происшествия были приняты совместные решения. ОБСЕ предоставила данные по дате переговоров — они состоятся 9 ноября. Более того, сам президент Украины Владимир Зеленский вместе с окружением желают «развести войска» в соответствующем районе, а значит, сомневаться в реализации таких мер не приходится.

Впрочем, попытки провокаций могут происходить и дальше, однако «общая рамка» по контролю ситуации уже согласована всеми игроками в Киеве. Другое дело — существует вероятность срыва встречи в «нормандском формате», являющейся одним из ключевых факторов для разрешения конфликта на юго-востоке Украины.

«Дальше будут разбираться, как готовить документы, чтобы была проведена встреча в Нормандском формате. Главное препятствие — это согласование документов, которые должны подписать там. Если не будет этого согласования – встреча не состоится», — допустил эксперт.

Ранее Погребинский раскритиковал заявление временного поверенного США Уильяма Тейлора, восхитившегося действиями президента Украины Владимира Зеленского по поводу ситуации на Донбассе. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Илья Александров

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *