Что убьет мир — голод или ожирение?

Что убьет мир - голод или ожирение?

Опубликованный в прошлом месяце новый выпуск ежегодного доклада «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире», подготовленный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной продовольственной программой и Всемирной организацией здравоохранения, вызывает настоящий шок.

 

Наверное, наш мир все-таки окончательно сошел с ума! В то время, как миллионы детей на планете гибнут от голода, человечество все больше и больше страдает от ожирения, проблема которого становится все более актуальной в мировых масштабах. Как же так получается? Давайте попробуем разобраться.

 

Число людей, которым не хватает еды, растет третий год подряд по мере роста населения. Миллионы детей не получают необходимого им питания. Согласно докладу ООН, более 820 миллионов человек во всем мире по-прежнему голодают, а значит, поставленная этой организацией амбициозная цель полностью ликвидировать на нашей планете голод к 2030 году «становится труднодостижимой». Фактически — недостижимой в принципе. Наиболее тревожной ситуация является в Африке, поскольку в регионе отмечается самый высокий уровень голода в мире, и он продолжает медленно, но неуклонно расти почти во всех субрегионах.

В частности, в Восточной Африке почти треть населения (30,8%) недоедает.

 

Наибольшее количество голодающих (более 500 миллионов) проживают в Азии, в основном в странах Южной Азии. Согласно оценкам доклада, более 2 миллирадов человек, в основном в странах с низким и средним уровнем дохода, не имеют постоянного доступа к безопасной и питательной пище в достаточном количестве. Однако нерегулярный доступ к продовольствию также является проблемой для стран с высоким уровнем дохода, включая 8% населения Северной Америки и Европы. Число голодающих в мире в 2018 году: 821,6 миллионов человек (или каждый девятый). В Азии: 513,9  миллионов,  в Африке: 256,1 миллионов,  в Латинской Америке и Карибском бассейне: 42,5 миллиона. Количество человек, испытывающих умеренный или острый дефицит продовольствия: 2 миллиарда (26,4% от населения Земли).

 

Также ООН заявляет, что темпы прогресса в сокращении задержки роста у детей и уменьшения числа детей с низким весом при рождении слишком медленные, что ставит под угрозу шансы на достижение еще одной цели ООН в области устойчивого развития.В докладе говорится, что каждый седьмой ребенок в мире рождается с весом ниже нормы, причем многие из детей — матерями-подростками. Это ставит их под угрозу неправильного развития. Совместно на Африку и Азию приходится наибольшая доля всех форм неполноценного питания, на них приходится более девяти из десяти всех детей с задержкой роста и более девяти из десяти всех детей, страдающих истощением, в мире. В Южной Азии и странах Африки к югу от Сахары каждый третий ребенок отстает в росте. Дети, рожденные с низкой массой тела при рождении в мире: 20,5 миллионов (каждый седьмой).

 

После приведенных выше ужасающих цифр, тем более парадоксально выглядит тот факт, что  несмотря на миллионы голоджающих, ожирение продолжает расти во всех регионах планеты. 338 миллионов детей школьного возраста и подростков и 672 миллиона взрослых (13% или каждый восьмой взрослый человек на Земле) страдают ожирением. Впрочем, речь здесь, скорее идет не об обжорстве, а как раз о неправильном, нездоровом питании, приводящем к таким катастрофическим последствиям всемирного масштаба. Подтверждением этого тезиса служит то, что почти три четверти всех детей с избыточным весом в мире проживают все в тех же Африке и Азии, страдающих от голода. Это — однозначно проблема, вызванная дрянной, вредной пищей.

 

По мнению готовивших доклад аналитиков и экспертов, корень зла состоит в том, что население мира неуклонно растет. Однако рост этот непропорционален — человечество загоняет себя в бетонные муравейники мегаполисов и большинство людей сегодня живет в городских районах. И хотя технологии, как сказано в докладе,  «развиваются головокружительными темпами, а экономика становится все более взаимосвязанной и глобализированной,  при этом во многих странах не наблюдается устойчивый рост в рамках этой новой экономики. Мировая экономика в целом не растет так, как ожидалось». Увы, приходится признать- при общем техническом, научном и промышленном развитии, богатеет лишь очень небольшое количество людей на планете. Остальные же вынуждены, в буквальном смысле слова, довольствоваться объедками.

 

Также, как указывают специалисты из ФАО и их коллеги из других подразделений ООН, крайне негативные результаты несет безумная деятельность людей по разрушению собственной планеты. Неблагоприятные изменения климата влияют на сельское хозяйство далеко не лучшим образом. Количество фермеров и прочих сельскохозяйственных производителей, в самом, что ни на есть буквальном смысле слова кормящих человечество, неуклонно сокращается. Все это, утверждают в ООН,  привело к серьезным изменениям в способах производства, распределения и потребления продуктов питания во всем мире, а также к новым проблемам продовольственной безопасности, питания и здоровья.

 

Человечество прошло громадную историю, насчитывающую тьму тысячелетий. Оно летает в космос, покоряет небо и морские глубины, умиляется новым суперкомпьютерам и системам беспроводной передачи данных. И тем не менее — на Земле все так же умирают от голода дети и взрослые, и если что-то и прибавилось к этому злу, то разве что проблема тех, кого губит лишний вес и связанные с ним болячки. Ну, и чего после всего этого стоит вся наша «цивилизация»?! 

 

Александр Неукропный специально для Planet Today  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *