Корабли НАТО взяли на прицел месторождение газа у берегов Крыма

Корабли НАТО взяли на прицел месторождение газа у берегов Крыма

Флотилия сделала неожиданный крюк и обозначила потенциальный удар
Корабли НАТО маневрируют у месторождения Голицыно, которое обеспечивает Крым газом. Об этом говорят данные навигационных порталов Marinetraffic и Vessefinder, которые приводит издание EurAsia Daily.

Маневры проходят в рамках учений альянса Sea Breeze 2020. Сообщается, что речь идет об испанском фрегате «Альваро де Базан» и болгарском «Смели». Интересно, что последний – это советский сторожевик проекта 1159, проданный болгарам в 1991 году.

Испанский фрегат – достаточно опасный корабль, вооруженный противокорабельными «Гарпунами». По данным испанского издания ABC, именно он должен возглавить морскую группировку НАТО и направиться после учений в Болгарии в Одессу. Однако вместо этого он почему-то отправился к берегам Крыма и остановился в 50 километрах от побережья у Голицынского месторождения. Затем он развернулся и «проверил» другое месторождение – Одесское.

Как предполагает издание, свои данные по идентификационной системе (АИС) передают далеко не все, поэтому в данном районе вполне могли оказаться и другие корабли НАТО, в том числе, американский эсминец типа «Арли Берк», вооруженный «Томагавками».

На данный момент известно, что в учениях Sea Breeze принимают участие два десятка кораблей из девяти стран.

Источник: utro.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *