Арктический «кулак Путина» заставил Запад грустить и завидовать

Арктический "кулак Путина" заставил Запад грустить и завидовать

Запад взгрустнул, узнав о вводе в эксплуатацию первого российского боевого ледокола «Иван Папанин». Западные СМИ назвали российское судно арктическим «кулаком Путина».

Датский журнал Berlingske решил сравнить возможности ледокола «Иван Папанин» и судами флота Дании, действующих в арктическом регионе. Журналист издания отчетливо видит, как Москва легко и непринужденно демонстрирует свои возможности в борьбе за власть в арктическом регионе.

Чем же напуганы на Западе? Ледокол размерами 114 метров в длину и 18 в ширину, способен преодолевать участки замерзшие с толщиной до 1, 5 метров. Он выполняет функцию сторожевика. На борту имеется два патрульных катера «Раптор» и один на воздушной подушке «Манул», которые в случае необходимости будут участвовать в захвате судна-нарушителя. Имеется вооружение: 76 мм пушка. Поговаривают и о возможности размещении контейнеров для пуска » Калибров», но пока их нет. А вот если «Калибры» появятся, тогда ледокол станет вообще грозной силой.

А вот датские суда тридцатилетней давности по сравнению с российскими выглядят словно жестяные корытца. Датский аналитик Петер Бенсон, с большой завистью заявил, что в мире есть много ледоколов, но чтобы ледокол был вооружен пушкой и ракетами, чтобы обстреливать суда и береговые сооружения, такого ни у кого нет.

Видя, что начинаются какие-то шевеления по поводу свободы судоходства по северному морскому пути, Россия укрепляет войска в этом регионе, и диктует свои условия прохода по нему для иностранных судов. Кому же это понравится?

Источник: zen.yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *