Польша и Венгрия самозабвенно делят бюджет ЕС, разваливая союз

Польша и Венгрия самозабвенно делят бюджет ЕС, разваливая союз
Европа серьезно пострадала из-за новой волны пандемии коронавируса. Но это не единственное испытание, которое должен выдержать союз. Польша и Венгрия заблокировали бюджет ЕС, остановив выплаты для пострадавших государств. Эти страны опротестовали создание механизма, который будет отслеживать соблюдение принципов «правового государства» под угрозой лишения финансирования за ограничение демократии и свободы слова.


Немецкое издание Der Spiegel отмечает, что заблокировав бюджет, Будапешт и Варшава не только оспорили «европейские ценности», но и подставили под угрозу программы финансовой помощи по выходу из кризиса в период пандемии. Для Польши и Варшавы это настоящий «пир во время чумы». Эти страны самозабвенно делят бюджет ЕС, забывая, что такими действиями могут развалить весь союз.

Циничность «демократичных» государств

Польша и Венгрия уже неоднократно угрожали, что заблокируют проект бюджета ЕС на ближайшие несколько лет. Однако в Брюсселе это воспринимали как блеф, ведь вместе с другими решениями блокируются выплаты пострадавшим от коронавируса странам. Сегодня, когда многие европейские страны накрыла вторая волна пандемии, решение Варшавы и Будапешта смотрится еще боле цинично.

Венгрия и Польша наложили вето на проект бюджета общей суммой €1,8 трлн, причем не потому что сомневались в правильности распределения средств, а для возможности обойти правовой механизм ЕС

– заявили в немецком издании.

Восточноевропейские страны, которые ранее часто критиковались за недостаточную «демократичность», понимают, что в будущем система финансовой помощи ЕС будет привязана к соблюдению принципов правовой государственности. Но соглашаться на условия Брюсселя не хочет ни Варшава, ни Будапешт.

Польша и Венгрия самозабвенно делят бюджет ЕС, разваливая союз

Политический вандализм

Страны «ядра» Евросоюза уже задумались о том, как наказать взбунтовавшиеся государства. Однако Брюссель сам выстроил систему таким образом, что именно Варшава с Будапештом держат ЕС в заложниках, диктуя условия.

Это политический вандализм, который вредит не только жертвам пандемии в Италии или Испании, но и населению Польши и Венгрии

– отмечают в издании Der Spiegel.

Но для премьер-министра Виктора Орбана и председателя правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского намного важнее не одобрение «партнеров» по Евросоюзу, а возможность сохранить влияние на СМИ и коррупцию в системе правосудия. Ради этого они готовы стать изгоями и потерять миллиарды евро.

В Польше и Венгрии понимают, что Евросоюз, опирающийся на общие ценности, все же не является государством и не может отправить нарушителей правил в тюрьму. И чем больше стран будут это понимать и использовать в своих интересах, тем меньше останется шансов на выживание у такой структуры как Европейский союз.

Илья Круглей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *