Разрушить союз России и Китая: подоплека «возвращения» Москвы в G7

Разрушить союз России и Китая: подоплека

Глава Белого дома стремится таким образом отдалить РФ от Китая.

В Канаде на саммите «большой семерки» президент США Дональд Трамп озадачил коллег, назвав Крым российским и поинтересовавшись, почему остальные лидеры G7 поддерживают Украину по данному вопросу.

В интервью изданию «Политэксперт» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, американист Владимир Васильев заявил о том, что причиной таких слов является желание главы Белого дома видеть Россию в формате G8.

На вопрос о том, что послужило причиной наметившегося изменения позиции, специалист ответил:

«Когда Трамп пришел к власти и заявил о необходимости восстановления отношений с Россией, он мотивировал это только одним – необходимостью отдалить РФ от Китая. На сегодняшний день получается прямо противоположная картина и это серьезный просчет американского правящего класса. Потому что можно с уверенностью сказать, стратегический союз России и Китая состоялся.

Оттащить Россию от Китая просто так уже просто невозможно. Никакого «пряника» просто не предложить, а свое давление Запад уже исчерпал. Все, что он может сделать, это перетянуть Россию одним махом, то есть решить «крымский вопрос» раз и навсегда и вернуть РФ в «большую восьмерку».

Таким образом, может получиться, хотя бы просто развести Москву и Пекин, но не поссорить.

Более того, события вокруг Кореи также показали американцам, что если бы Россия не была вместе с Китаем, то возможно США бы сегодня встали на путь военного решения этого конфликта. Как раз альянс России и Китая не допустил эскалации».

Ранее издание «Политэксперт» сообщало о предложении Трампа вернуть Россию в формат G8.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *