Константинополь готов был выдать Томос УПЦ, но та разорвала с ним отношения

Константинополь готов был выдать Томос УПЦ, но та разорвала с ним отношения

Вчера на заседании Священного Синода УПЦ было принято решение последовать примеру РПЦ и БПЦ и разорвать все отношения с Константинополем. И это стало очень неприятным поражением Петра Порошенко в «обретении» Томоса об автокефалии для Украины.

По задумке администрации президента Украины 13 ноября Петр Порошенко своим присутствием должен был склонить часть иерархов УПЦ, достаточную для того, чтобы у Варфоломея было достаточное оснований для дальнейшего церковного захвата Украины.

Именно поэтому встреча предполагалась не в стенах Киева-Печерской Лавры, а на условно враждебной для УПЦ территории «Украинского дома». Причем, еще на выходных окружение Порошенко считало, что все идет нормально. Но уже в понедельник многое изменилось. Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий дал команду собирать Синод в Лавре. Его рассчет был понятен. Нужно было избежать двоякости ситуации, и уже на первом шаге подтолкнуть колеблющихся иерархов принять верное решение. И этот расчет сработал. В Лавру собрались 82 из 90 украинских иерархов, пятеро «потерялись» на просторах Киева, а к Порошенко приехало всего три представителя, один из лоббистов автокефалии еще в 2000-е, митрополит Переясла-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), протеже президента митрополит Винницкий и Барский Симеон и архиепископ Новокаховский и Генический Филарет.

Загрузка…

Три против 82. Счет просто разгромный. До самого вечера ресурсы Порошенко не знали как подавать информацию о несостоявшейся «перемоге». К вечеру же все узнали о новых кознях Москвы, сделавшей все, чтобы сорвать очередное «обретение» Киева.

При этом информаторы из логова Варфоломея сообщали, что Константинополь очень рассчитывал на хотя бы на частичное понимание УПЦ и готов был выдать Томос именно ей. Причем, ему было абсолютно не важно, что было бы дальше (и в первую очередь судьба глав украинских раскольников), главное, что официальный православный Киев признал бы его действия.

Ведь за прошедший месяц (с принятия решения о возврате Киева под свою руку) ситуация у Варфоломея сильно осложнилась. Ни одна из церквей не поддержала его в этом решении, а три патриархата (Александрийский, Сербский и Антиохийский) уже успели его в этом официально упрекнуть.  Настроение остальных также не лучшее, а значит на первом же собранном по данному вопросу Всеправославном Соборе именно он, Варфоломей мог оказаться в изоляции, что сразу же хоронит все его притязания на роль главы православия.

А теперь вместо обещанного Порошенко понимания, Константинополь получил разрыв всех отношений с УПЦ. И что ему теперь делать? Идти на рожон? Опасно, можно и голову потерять. В общем, у автокефалистов вчера нарисовалась очень серьезная проблема. Которая может похоронить все их усилия. По крайней мере, на этот раз.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *