Президент Польши рад делегации из Минска на похоронах убийц белорусов

Президент Польши рад делегации из Минска на похоронах убийц белорусов
Президент Польши рад делегации из Минска на похоронах убийц белорусов

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что испытывает радость от присутствия представителей Белоруссии на торжественных мероприятиях в связи с перезахоронением в Вильнюсе останков Константы Калиновского, одного из предводителей польского мятежа 1863 г.

Слова Дуды прозвучали на совместной с литовским президентом Гитанасом Науседой пресс-конференции, состоявшейся после захоронения. Калиновского А. Дуда назвал «будителем белорусского народа», который поднимал белорусов на общую борьбу вместе с поляками и литовцами против московского режима. 

Продолжателями дела Калиновского он назвал польских «отверженных солдат» и литовских «лесных братьев» — бандитские формирования, напрямую сотрудничавшие с гитлеровцами («лесные братья») либо совершавшие нападения на советских солдат и мирных граждан в тылу («отверженные солдаты»). 

«Мы стоим сейчас все вместе: поляки, литовцы, белорусы, украинцы, латыши. Мы здесь представляем государства Центральной Европы, но ещё мы хранители великого наследия Речи Посполитой Многих Народов, которую сообща создавали наши предки», — витийствовал польский президент перед иностранными гостями. 

Под Речью Посполитой Многих Народов Дуда имел в виду объединение Королевства Польского с Великим княжеством Литовским и Великим княжеством Русским, выделенным из малороссийских (украинских) земель, которые ранее были захвачены Королевством Польским.

 Варшава рвётся к региональному лидерству и использует любую возможность для упрочения своего идеологического влияния в Восточной Европе. Перезахоронение останков польских бунтовщиков 1863 г. – одна из таких возможностей. 

Калиновского с подельниками казнили по приговору суда Российской империи в Вильнюсе в 1864 г. На их совести – грабежи и убийства белорусских крестьян, российских солдат, православных священнослужителей. Т.е. – те же преступления, которыми промышляли в послевоенные годы польские «отверженные солдаты» и литовские «лесные братья». Дуда правильно назвал их преемниками Калиновского. 

Обескураживает присутствие на этом русофобском действе в качестве официального лица вице-премьера Белоруссии Игоря Петришенко. Получается, что член белорусского правительства отдал дань памяти убийцам белорусов и врагам белорусской государственности. Ведь целью польского бунта 1863 г. было провозглашение Речи Посполитой с Белоруссией в её составе. 

Причём коренное население Белоруссии подлежало окатоличиванию и ассимиляции. Ни о какой этнической самостоятельности белорусов и их культуры поляки не думали. Тот же Калиновский писал в своих газетёнках-прокламациях, обращаясь к белорусам: «Мы мужики земли польской, поляки из веков вечных». 

С каких пор белорусы вдруг стали поляками «из веков вечных»? И почему это они живут на земле польской, если живут они на своей земле? И не служит ли массовая поддержка православными белорусами царских войск в борьбе с польскими бунтовщиками лучшим доказательством фальшивости утверждений польской пропаганды о культурно-историческом и политическом единении белорусов и поляков и о чаяниях, которые белорусы будто бы возлагали на Польшу? Карательные акции польских повстанцев против белорусского населения как раз и были вызваны тем, что присоединяться к польско-шляхетскому мятежу белорусы не думали. 

Неужели в Минске настолько заигрались в многовекторную политику, что забыли уроки истории и предали память соотечественников, казнённых поляками за отказ надеть на себя шляхетское ярмо? 

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *