7 причин, почему России не стоит бояться присоединения Донбасса

7 причин, почему России не стоит бояться присоединения Донбасса
Дмитрий Молчанов: 7 причин, почему России не стоит бояться включения Донбасса в состав РФ

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Теперь, когда Украина практически открыто отказывается от выполнения Минских соглашений, все чаще раздаются полностью обоснованные заявления о том, что пора присоединить Луганскую и Донецкую народные республики к России, чтобы поставить точку в многолетних мытарствах жителей Донбасса.

И такая гражданская позиция среди россиян не может нас не радовать – это гуманно и по-братски. При этом есть и те, кто пытается запугать российское общество «ответками Запада». Так, может, пора уже расставить в этом вопросе все точки над «i»? А о том, как это сделать, мы с вами, дорогие читатели, подумаем сейчас вместе, пишет автор Новостного агентства «Харьков» из Луганска Дмитрий Молчанов. 

Итак!.. Как известно, «если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно». И возвращение в общественно-медийный дискурс темы присоединения ЛДНР к России с подачи таких значимых спикеров, как Захар Прилепин и не только, дает повод задуматься.

«Особенно если учесть, что это совпало с очередной попыткой Украины отказаться от выполнения Минских соглашений.

Такое впечатление, что Кремль намекает Банковой: «Если вы откажитесь от Донбасса, то мы ему дадим зеленый свет к нам». Конечно, месседж прошел не по официальным каналам, но предельно доходчиво для Киева».

Молчанов: 7 причин, почему России не стоит бояться присоединения Донбасса

Я указал и объяснил 7 причин, по которым РФ может якобы не взять Донбасс в свой состав, доказав, что все они — это лишь мифы.

Миф первый: «Новые санкции»

Якобы Запад ответит на присоединение Донбасса новыми санкциями. И это утверждают те, кто на одном дыхании говорит об уже действующих санкциях как о несущественных. Господа-политологи и прочие сотрясатели воздуха, вы уж определитесь — или «ужас», или «все нипочем». Ведь с санкциями за Крым Россия справилась, причем с большим энтузиазмом и большой конечной выгодой. С Донбассом не только можно, но и стоит повторить, пишет Молчанов.

«Да, санкции хоть и неприятны, но и не смертельны. Они похожи на уколы: сначала неприятно, но полезно для здоровья. Вот и здесь так же: поначалу дефицит и, возможно, рост цен, но потом срабатывает импортозамещение. Ну а причины санкций лежат в области глобальной геоэкономики, конфликта промышленного и финансового капиталов, столкновения мировоззрения и ценностей цивилизаций Запада, Востока и России.

На фоне этого темы Крыма, Донбасса или Украины — лишь поводы, а не причины. Но вот уже и сами западные власти признали: «Политика санкций зашла в тупик, так и не дав ничего, кроме проблем для самого Запада».

Молчанов: 7 причин, почему России не стоит бояться присоединения Донбасса

Есть еще один эффект от санкций, о котором немногие догадываются, — это политическая консолидация «блока друзей России». Как пишет автор НА «Харьков», те страны, которые не побоялись давления Вашингтона, занимают рыночные ниши, образованные санкциями. Если, к примеру, турецкие мандарины заменятся на абхазские, более сладкие и дешевые, то это выгодно и российскому покупателю, и Абхазии, которая получает стабильный рынок сбыта, независимый от политической конъюнктуры Запада.

«Иначе говоря, «подсанкционная» Россия экономическими средствами сегодня консолидирует вокруг себя в мире русскоцентрический блок стран, давая им возможность вести внешнюю политику, независимую от экономического шантажа Запада.

Поэтому если Запад пожелает ввести против России новые санкции, то повод всегда найдется, хоть с Донбассом, хоть без него. И наоборот, если Западу санкции будут обременительны, то их не введут, даже если Россия присоединит Донбасс. Пример перед глазами: никакой Вашингтон не помешает Германии получить выгоду от «Северного потока — 2». При этом немцы продолжают лоббировать собственные интересы в лице российских газопроводов и не только. Так и с Донбассом».

Молчанов: 7 причин, почему России не стоит бояться присоединения Донбасса

Миф второй: «Украину примут в НАТО»

НАТО сейчас трещит по швам из-за нежелания государств-членов, даже таких богатых, как Германия, платить взносы. На этом фоне нищая и коррумпированная Украина в качестве кандидата в Альянс выглядит, мягко говоря, непривлекательно. НАТО ведет филигранную игру, пытаясь найти баланс между «хочется» (приблизиться к границам России) и «колется» (спровоцировать Россию на контрмеры).

«И постоянно хамящая антироссийская Украина явно не нужна в этой посудной лавке. Да и нет смысла принимать Украину в НАТО, если она и так безотказна в смысле размещения западных войск. Вообще НАТО определяет Украину как «страну расширенных возможностей». Очень изящный эвфемизм… А вот ответственность перед Украиной за возможную российскую «ответку» НАТО при этом не несет. То есть сложились идеальные условия для натовцев. Зачем им что-то менять в кейсе «Украина»?»

Молчанов: 7 причин, почему России не стоит бояться присоединения Донбасса

Миф третий: «Союзники начнут бояться Россию» 

Якобы другие страны решат, что Российская Федерация после Донбасса начнет присоединять к себе территории государств, с которыми она сейчас находится в союзнических отношениях. Это может привести к недоверию между национальными лидерами и к приостановке интеграционных процессов.

«Настоящая чушь, что тут еще сказать. Народы бывшего СССР тянутся к России, но это простые люди, а вот местечковые вожди бывших братских республик используют национализм, чтобы остаться самодержцами и не оглядываться на Москву. Именно для этого и развалили СССР в Беловежской пуще – чтобы стать самостоятельными «вождиками». Именно поэтому союз России и Беларуси формируется уже более 20 лет.

И по этой же причине на Украине пестовался с первых дней независимости пещерный национализм под лозунгом «Украина не Россия». Вот с этой территории теперь и исходит паника, что Россия «завтра на всех нападет». Но все здравомыслящие политики мира понимают, что Донбасс всегда был, есть и будет исконной российской землей. И только местечковые «самостийные» бандиты, погрязшие в коррупции и вседозволенности, могут бояться России и дружбы с ней. Все-таки какая-то внешняя угроза всегда должна быть…»

Молчанов: 7 причин, почему России не стоит бояться присоединения Донбасса

Миф четвертый: «Радикалы на Украине объединятся» 

Это произойдет не раньше, чем тараканы начнут объединяться в муравейники. Ведь именно «тараканья логика» и объединяет шайки «патриотического» типа. Пока можно вымогать дань с предпринимателей, грабить мирное население и получать «гранты» от олигархов и посольства США, «воины света» сбегаются, как тараканы на сахар.

«Если же кто-то начнет проводить дезинфекцию и давить тараканов, то они разбегутся все по разным углам, чтобы их не нашли. И будут прятаться там долго, ожидая, когда свет вновь выключится…»

Молчанов: 7 причин, почему России не стоит бояться присоединения Донбасса

Миф пятый: «Без «Минска» Украина не станет федерацией» 

Будто бы Минские соглашения изменят Украину. Пока что очевидно другое: как Порошенко, так теперь и Зеленский не собирались и не собираются выполнять соглашения. И наивно будет полагать, что какой-либо закон или пакт может дать кому-то совесть. А ведь проблема Украины именно в моральной деградации политиков и определенной части населения, что мы все увидели во времена Евромайдана.

Молчанов: 7 причин, почему России не стоит бояться присоединения Донбасса

Миф шестой: «Присоединить Донбасс дорого»

Как раз наоборот! Если сегодня гумконвои и иная помощь — это трансферт в одну сторону, то в составе России Донбасс начнет платить налоги в бюджет страны. Кроме того, не секрет, что наш уголь и сейчас покупают разные страны, он был замечен даже в Евросоюзе. А ведь он проходит через кучу посредников, которых, ввиду нашего непризнанного статуса, тоже надо кормить. И все посредники сократятся, если Донбасс станет экспортировать свои товары в качестве российского региона.

«Вообще, непризнанность – это удавка на шее экономики Донбасса. Она ослаблена в последние годы, но все же есть. Сократятся и расходы на чиновничий аппарат, если ЛДНР станут, например, просто районами Ростовской области. Простым людям главное, чтобы наш Донбасс был принят в состав Российской Федерации, а в виде автономных республик, или областей, или районов, или еще как – не особо важно. Только бы вернуться в Россию. А прокормить себя, да и не только себя, Донбасс сможет».

Молчанов: 7 причин, почему России не стоит бояться присоединения Донбасса

Миф седьмой: «Ментальные различия с Россией» 

А какие? Да, мы в Донбассе народ горячий, южане все-таки, есть такое. Ну жестикулируем. «Г» помягче, «р» — тверже. И все. А вот скажите-ка, ярые ораторы из ток-шоу: кто больше русский? Житель Донбасса, выходивший, пусть и с украинским паспортом в кармане, останавливать танк ВСУ с флагом России в руках или же те, кто просто родился на территории России?  Русский – это не просто корочка в кармане, а тесто, из которого душа слеплена!

Молчанов: 7 причин, почему России не стоит бояться присоединения Донбасса

Что же делать?

Пора уже разрубить этот узел, ведь Донбасс имеет полное право на воссоединение с Россией. Кроме того, надо осознать простую истину: обратной дороги в состав Украины нет, да и самой Украины уже фактически тоже нет. Если бы даже Киев и решил выполнить Минские соглашения, то он уже не в состоянии это сделать. Экономика постмайданной Украины попросту не сможет выдержать возвращения Донбасса. И в Киеве это понимают, но не хотят признавать публично.

«И главное: мы, жители Луганской и Донецкой народных республик, не хотим иметь ничего общего с Украиной. Ни с какой, от слова совсем. Украину в Донбассе, мягко говоря, невзлюбили за последние 6 лет. Поэтому надо продолжать паспортизацию, готовить референдум о вступлении в состав РФ по крымскому образцу. Ведь мы его просто отложили в 2014-м? Так вот и настало время. А Запад… Запад пусть не сует нос в наши русские дела».

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» рассказывало, почему, по мнению киевского политика Евгения Мураева, Крым и Донбасс уже никогда не захотят возвращаться в состав Украины. Он привел много аргументов, против которых, что называется, не попрешь.

Дмитрий Молчанов из Луганска специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *