«Это лишь мощный экзоскелет»: СМИ США о реальной силе России

«Это лишь мощный экзоскелет»: СМИ США о реальной силе России
Еще пять лет назад в Администрации экс-президента США Барака Обамы называли Россию «региональной державой». Когда же она успела превратиться в грозного и могущественного противника Запада? Всего лишь после двух десятилетий правления «хитрого сотрудника КГБ», Москве удалось взмыть на самый верх. Об этом головокружительном успехе пишет политический обозреватель, известный корреспондент The New York Times, Эндрю Хиггинс.

Несоразмерно своим силам

Лучший год России? Таким вопросом начинает свое исследование автор и отвечает: «несомненно». Пока Вашингтон содрогается в конвульсиях импичмента, страна развивается, хотя и с трудностями, отнимая у США сферы влияния одну за одной.

По словам автора, под боком у почивающего на лаврах славы Вашингтона выросла могущественная сила, диктующая свою волю половине мира и уже подбирающаяся к цитадели Белого дома.

Все это однозначно несоразмерно реальным силам! Но они смогли это сделать


— разводит руками Хиггинс.

«Это лишь мощный экзоскелет»: СМИ США о реальной силе России

Выше собственного роста

Как отмечает автор исследования, президент РФ Владимир Путин всегда играет, даже если его карты слабы. Он просто не идет в «пас». Не даром советник Путина говорил, что «Россия жонглирует западными умами», равно как и своими, добавляет Хиггинс.

По его мнению, секрет успеха Путина в том, что он мастерски сбивает противника с толка. Автор приводит старую историю, которая превратилась в легенду, о том, как школьная учительница Путина рассказывала: ее подопечный хорошо играл в баскетбол, потому что «он высокий». И в этом есть тайна президента: он сумел своими успехами в глазах женщины вырасти настолько, что его реальные показатели уже не столь важны.

Нечто подобное лидер России практикует и в геополитике. Это феномен Путина: уметь представить себя и свою страну как нечто большее и высокое, чем оно на самом деле является, исходя из реальных фактов. И когда противник сбит с толку, то его можно брать голыми руками, подытоживает автор.

В конце своей статьи, Хиггинс приводит понравившуюся ему метафору про Россию авторства политолога Глеба Павловского: с первого взгляда это мощный экзоскелет, а внутри находится тщедушный и слабый, возможно, запуганный человек, который, однако, страшен лишь снаружи.

Но как бы там ни было, резюмирует Хиггинс, отныне Россия занята не подражанием сильным мире сего, а созданием собственных норм геополитики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *