Угрозы Эрдогана о насильной депортации 100 тысяч армян из Турции могут быть исполнены

Угрозы Эрдогана о насильной депортации 100 тысяч армян из Турции могут быть исполнены
Угрозы Эрдогана о насильной депортации 100 тысяч армян из Турции могут быть исполнены

Армяно-азербайджанский вооруженный конфликт обнажил внутритурецкие национальные противоречия – в Турции живут тысячи армян, ненависть к которым может привести к непредсказуемым последствиям. Об этом пишет греческий ресурс Pentapostagma.

Суть вопроса – заявление бывшего депутата армянского происхождения от Турецкой республиканской народной партии Селины Доган о планах 10-летней давности президента Турции Реджепа Эрдогана «в случае необходимости» насильственно депортировать из страны 100 тысяч армян. Такого сценария опасаются многие проживающие в Турции этнические армяне, напуганные действиями турецких националистов.

Так, в районе Кумкапы в Константинополе – месте проживания большого количество армян, а также в Армянском православном патриархате кортежи националистически настроенных граждан размахивают азербайджанскими и турецкими флагами. Кроме того, проживающие в Турции армяне часто становятся жертвами травли в соцсетях. Если ситуация не изменится, угрозы Эрдогана о насильственном выселении десятков тысяч армян из Турции могут быть исполнены – этого опасаются многие члены армянской общины Турции.

Мы стараемся не участвовать в политических дискуссиях, потому что люди здесь улыбаются, а затем проклинают нас за нашей спиной.

Большинство моих соотечественников хотят уехать, потому что мы не видим спада разжигания ненависти в отношении нас. У меня двое детей, и я должен думать о них – а вдруг с ними что-нибудь случится?


– пожаловался армянский ювелир Саркис, чей магазин находится на Гранд базаре в Стамбуле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *