Экс-глава МИД Украины Андрей Дещица рассказал, как Запад проспал Крым

Экс-глава МИД Украины  Андрей Дещица рассказал, как Запад проспал Крым

В интервью авторитетному украинскому аналитическому изданию «Левый берег» экс-министр иностранных дел Украины Дещица в подробностях рассказал, как Украина вместе с Западом проспала Крым пять лет назад

Экс-глава МИД Украины  Андрей Дещица рассказал, как Запад проспал Крым

Интервью записал журналист Игорь Соловей.

Экс-глава МИД Украины  Андрей Дещица рассказал, как Запад проспал Крым

5 лет назад, во время Крымской Весны украинский МИД возглавлял как раз Дещица. По его словам, действия вежливых людей оказались неожиданными для всех:

События в Крыму – имеется в виду начало российской военной операции, были неожиданными. Это была большая неожиданность и для нас, но была еще большая неожиданность для наших западных партнеров. Все они говорили примерно одинаково: «мы должны проконсультироваться», «мы должны понять, что происходит» перед тем как принимать какие-то меры. Хотя уже тогда все начали понимать, и западные разведки это подтверждали, что «зеленые человечки» в Крыму это российские военные.

По словам  экс-министра, украинские власти хотели использовать механизм Будапештского меморандума в переговорах с Западом.

Но американцы и британцы ответили, что в Будапештском меморандуме не прописано предоставление Украине военной помощи. Там предусмотрено, что в случае чего «будут проведены соответствующие консультации».

Дещица отмечает, что официальный Киев поразило олимпийское спокойствие западных партнеров:

Наши западные партнеры нам ответили, мол «мы проведем заседание Совета Безопасности, проведем консультации.

Но высылать Вам в помощь войска это не время и не наша обязанность.

По итогу, все так называемые консультации оказались безрезультатными, сокрушается Дещица.

Парадоксально, но со слов украинского дипломата в период самой активной вежливой фазы никто ничего не мог в Киеве понять. Царила полная растерянность. Совет нацбезопасности и обороны украинские власти собрали спустя 8 дней с начала операции «вежливых людей».

Экс-глава МИД Украины  Андрей Дещица рассказал, как Запад проспал Крым

Я могу лишь восхититься профессионализму русских солдат и офицеров. Эта история уже вошла в мировую классику военных спецопераций.

Интересный факт, на заседании СНБО никто не проголосовал за введение военного положения. Дещица рассказывает, что по дипломатическим каналам была доведена позиция европейцев и американцев о недопустимости такого шага, во избежание конфронтации с Россией:

Все наши партнеры советовали одинаково: спокойно, осторожно, без провокаций.  Если будут жертвы, Россия будет иметь основания для открытого введения войск для защиты своего контингента, который легально находится в Крыму согласно соглашению о базировании Черноморского Флота.

Дещица подчеркивает, что все западные лидеры говорили о горьком опыте Саакашвили с его агрессией в Южной Осетии.

Второй причиной потери Крыма и Севастополя экс-министр считает категорический отказ Запада оказать Украине военную поддержку.

Вместо этого, западные партнеры «кормили» украинские власти обещаниями в стиле «мы сейчас обдумываем план действий в отношении России».

Дипломат говорит о полной растерянности руководства Украины в те дни. На просьбу Киева ввести в Черное море американские военные корабли, был получен категорический отказ. Американцы не рискнули идти на конфронтацию с русскими.

Дещица, с гордостью за свое дипломатическое ведомство, заявляет о поддержке позиции Украины в ООН более 100 стран.

Ну что ж, пусть так и будет!

Украина останется с поддержкой в ООН, а Россия с Крымом и Севастополем!

Экс-министр сожалеет, что вопрос с Крымом уже не стоит на повестке дня в международном формате. По его словам США стали оказывать помощь Украине только после начала военного конфликта в Донбассе. А Крым Запад просто проспал.

Я хочу пожелать Украине с Западом в ближайшее время проспать и Донбасс, и Харьков, и Одессу.

А затем и всю Украину!

Пора очистить наши земли от американо-бандеровского влияния.

Владимир Карасёв, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Ньюс Фронт на Яндекс. Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *