Евро-унионистская конвенция выступила против суверенитета Молдавии

Евро-унионистская конвенция выступила против суверенитета Молдавии
Евро-унионистская конвенция выступила против суверенитета Молдавии

В Молдавии объявлено о создании Евро-унионистской конвенции – блоке нескольких партий и движений прорумынского толка, которые намерены участвовать в парламентских выборах в феврале 2019 г.

В состав конвенции входят Национал-либеральная партия, Зелёная партия, Экологическое движение и др. В официальном заявлении цель конвенции обозначена как продвижение интересов этнических румын, утверждение румынской идентичности молдаван как определяющего фактора развития Республики Молдова и обеспечение необратимости европейского курса Кишинева, конечным результатом которого должно стать обьединение с Румынией. 

«Давайте вместе докажем всему миру, что мы, румыны Республики Молдова, способны подняться над партийными интересами, быть выше групповых предпочтений и ставить во главу угла национальный интерес», — агитирует избирателей прорумынский депутат Анатол Цэрану. 

Очевидно, что данное обьединение не озабочено никаким национальным интересом, а является политическим механизмом для зарабатывания денег. Запад готов спонсировать только прозападные политические силы в Молдавии. 

Поэтому за торжество румынской идентичности и присоединение к Румынии будут бороться люди совершенно не с румынскими фамилиями, как-то руководитель Национал-либеральной партии Виталий Павличенко или лидер Европейского гражданского движения Валентин Долганюк.

Румынская тема для них – всего лишь конёк, на котором они мечтают въехать во власть. 

Новость о создании Евро-унионистской конвенции прозвучала в унисон с заявлением молдавского премьера Павла Филипа о безоговорочной проевропейской ориентации страны на встрече с гендиректором Европейской комиссии по вопросам политики соседства и расширения ЕС Кристианом Даниэльссоном: «Мы не видим другого пути для Молдовы. ЕС является нашим единственным выбором. У нас нет другого пути, поскольку мы принадлежим европейскому пространству». 

Прозападные молдавские политики, в т.ч.из Евро-унионистской конвенции, объявили настоящую войну молдавской культуре и молдавской идентичности. Они требуют не просто переименования молдаван в румын, но и полной ликвидации молдавского суверенитета и молдавской самобытности. 

Это сопровождается идеологическим переформатированием нынешнего поколения молдаван. Деятельность союзника Гитлера маршала Антонеску преподносится как борьба за свободу молдавских румын от советского ига, оправдываются преступления румынской военщины на территории СССР. Соответсвенно, Красная армия, как победительница германского нацизма и его румынских прихлебателей, объявляется преступной. 

По замыслу западных стратегов Молдавия должна превратиться в такой же отстойник неонацизма, как и Украина, только прорумынского толка. Для этого и нужны в Молдавии политические объединения, подобные Евро-унионистской конвенции.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *