Провокации против РФ в Азовском море: действия Киева сравнимы с «Тортугой»

Провокации против РФ в Азовском море: действия Киева сравнимы с «Тортугой»

Политолог Александр Асафов в эфире радио «Спутник» прокомментировал желание Киева «бороться» с досмотром украинских кораблей, проходящих через Керченский пролив.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко ранее обещал украинской общественности бороться с «незаконным» досмотром пограничниками РФ украинских судов, которые курсируют в Азовском море. По словам главы государства, он уже принял соответствующие меры и передал в руки министра обороны контроль над этой ситуации. Что именно Порошенко подразумевал, говоря о борьбе с действиями пограничников РФ, остается не ясным. Стоит отметить, что проверка судов в Керченском проливе прописана в соглашении о сотрудничестве между Киевом и Москвой, поэтому законов не нарушает.

По словам Асафова, глава украинского государства уже неоднократно прибегал к риторике, вызывающей тревожность у общественности. Ситуация с азовскими портами выглядит напряженной, а слова о возможных наступлениях РФ на эти порты и прочие резонансные заявления лишь ухудшают положение. Хотя очевидно, что кроме агрессивной риторики Порошенко ничего сделать не способен, ведь флот Украины не может составить конкуренции флоту РФ.

Действовать с позиции силы у Киева не получится.

В связи с этим очень сложно представить, каким образом Минобороны будет исполнять такое решение Порошенко. Однако эксперт назвал возможный сценарий развития событий. По его словам, в ситуации с захватом рыболовецкого судна России «Норд» украинские пограничники действовали как представители пиратской «Тортуги». Вероятно, от Порошенко и дальше стоит ждать подобной пиратской деятельности, подвел итог Асафов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *