Невежество против несправедливости стало главным трендом оппозиции

Невежество против несправедливости стало главным трендом оппозиции
Информационное агентство

Привыкнув копировать импортный продукт и отвыкнув создавать что-то свое, «оппозиционеры» импортируют протест, забыв внимательно рассмотреть геополитические и исторические причины успеха оппозиции в разных регионах, считает Борис Якеменко

Алексей Навальный и Илья Яшин/Коммерсант

В последнем стриме мы с Арменом Гаспаряном затронули очень важную вещь – тотальную необразованность оппозиции. Напомню, что 100 лет назад сносившие прежний режим читали крупнейших мыслителей. Маркс, Бакунин, Гегель, Соловьев, Кант и многие другие формировали сознание, давали идейную и доказательную базу.

Нынешняя оппозиция же выплыла из интернета, отрицающего книги и сводящего весь мировой разум в «Викицитатнику». Можно обратить внимание – никто из оппозиционных вождей никогда не цитировал и ни на кого не ссылался, ибо они просто ничего и никого не читали. У большинства нет систематического образования – Ксения Собчак «закончила» МГИМО, потому что так было принято в этой среде, но это не образование, Алексей Навальный не учился в РУДН (не существует ни диплома, ни однокурсников – его учеба фейк), у Ильи Яшина вообще нет образования и т.д. Невежество против несправедливости стало главным трендом.

Поэтому они не способны смотреть на проблемы глобально, видеть их рельефно, стереоскопически. Не случайно вопрос о власти – глобальный, главный вопрос – в ходе протеста никогда не ставится вообще, лозунгов типа «вся власть оппозиции» не было никогда, а речь идет только об атрибутике и инструментарии – выборы, технологии, правильно ли работали камеры, кто сколько листков вбросил, что сказала Памфилова. Муха, которая ползает по полу, видит каждую пылинку, но неспособна оценить масштаб комнаты, которая слишком велика для мухи. Так и здесь.

Поэтому они бесконечно калькируют чужой опыт. Привыкнув копировать импортный продукт и отвыкнув создавать что-то свое, «оппозиционеры» импортируют протест, забыв внимательно рассмотреть геополитические и исторические причины успеха оппозиции в разных регионах. Дотошное следование западным инструкциям и искренняя вера в то, что Госдеп им поможет, сумели ослепить даже западных эмиссаров, которые поверили в то, что ЭТИ что-то могут. Именно поэтому их так активно и неприкрыто поддерживают и так же резко перестают им помогать, после того, как протест в очередной раз оказывается слит.

Выйдя из интернета, они наивно считают, что вся Россия и есть интернет, что человек, не сидящий в интернете, не существует, что виртуальность и есть реальность. То есть из обихода, из поля зрения, из схемы оказываются выведены миллионы людей и когда эти люди возникают в политическом и общественном пространстве, им даже не надо ничего делать – одно их присутствие пускает оппозиционных гопников под откос.

 

Борис Якеменко – заместитель директора Центра исторической экспертизы при РУДН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *