МИД Белоруссии вызвал украинского посла на ковёр

МИД Белоруссии вызвал украинского посла на ковёр
МИД Белоруссии вызвал украинского посла на ковёр

МИД Белоруссии вызвал посла Украины Игоря Кизима для вручения ноты протеста в связи с антиправительственной акцией беглых оппозиционеров у белорусского диппредставительства в Киеве – т.н. «вахты света». «Вахтёры» повесили портреты погибших участников майдана в Белоруссии на забор, протестуя против президента Александра Лукашенко.

Окончательные причины и обстоятельства гибели уличных дебоширов ещё не выяснены, но сбежавшие на Украину белорусские майданщики уже формируют белорусскую «небесную сотню» по аналогии с евромайданом в Киеве в 2014 г.

Министерство иностранных дел Украины назвало реакцию Минска на пикет оппозиционеров «чрезмерно эмоциональной и в целом безосновательной».

Киев пошёл на обострение отношений с Минском сразу после госпереворота 2014 г. Сначала украинские политики-националисты заявляли, что Белоруссия – плацдарм России для удара по Украине, а ныне, в ноябре 2020-го, Киев присоединился к санкциям Запада против Лукашенко.

Ответ Минска не заставил себя ждать. «Украина не является для нас эталоном по правам человека, и мы считаем, не может в данной ситуации выступать ментором или учителем по отношению к Белоруссии. Когда они говорят, что заботятся о благе страны или народа Белоруссии, это тем более вызывает удивление… Это абсолютно извращённая логика, и мы категорически не приветствуем такой подход», — сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей.

Он подчеркнул, что Минск предпримет ответные меры. Уже подготовлен список украинских политиков, против которых Белоруссия тоже введёт санкции. Соучастие Киева в санкционном давлении на РБ В. Макей назвал несамостоятельным решением, попыткой вмешательства во внутренние дела Белоруссии и насмешкой над здравым смыслом.

Инициатива в санкционном противостоянии Минска и Киева принадлежит последнему. Стараясь во всём угодить Западу, украинская власть пребывает в позиции ожидающего. Как только Запад вводит какие-то ограничительные меры в отношении белорусских политиков и белорусской экономики, Киев тут же присоединяется к этим мерам.

Правительство Зеленского обосновывает это важностью для Украины принципа свободного изъявления воли народа и свободы собраний. За этими словесами скрывается опасение признать явные параллели между протестами оппозиции в Белоруссии и госпереворотом в Киеве в 2014 г. Решительные действия белорусской власти по разгону несанкционированных митингов невольно показывают, как мог бы поступить президент Янукович в 2014 г.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *