Британские СМИ: Токсичный «кремлевский нигилизм» уничтожит США

Британские СМИ: Токсичный «кремлевский нигилизм» уничтожит США
Разобщить Запад, особенно его «поводыря», Америку, посеять хаос и раздор – вот истинная цель нынешней России, которой управляет президент Владимир Путин. Кремль хочет понаблюдать, как под воздействием РФ западная цивилизация «сама себя разобщит». Об этом пишет известный британский писатель и журналист Оуэн Мэтьюз в статье для издания The Spectator (Великобритания).

«Чем хуже – тем лучше»

В докладе Комитета по разведке и безопасности Соединенного Королевства, представленного 21 июля этого года, Россия обозначена как «грозный», хотя и аморфный враг. Четких доказательств вмешательства в политику Великобритании или же США не представлено. Однако эксперт уверен, что такое отрицательное воздействие, которое оказывает «токсичный нигилизм» Кремля, невозможно описать или доказать точным образом. Но вред – реален.

Как отмечает Мэтьюз, для Путина новости о погибающем Западе – «музыка для ушей». Его доктрина очень проста, и, одновременно, трудна для конкретного описания. Он руководствуется принципом «чем хуже — тем лучше».

Этот нехитрый тезис восходит еще к Владимиру Ленину, вождю большевиков, который он применял к царскому режиму


— подчеркивает британец.

Британские СМИ: Токсичный «кремлевский нигилизм» уничтожит США

Теперь же, когда Запад сам дает все козыри в руки Москвы, главе России просто не стоит мешать процессу, о котором он может только мечтать.

Страх перед возможностью вмешательства

Доделывая работу за разведчиков и специалистов по безопасности, предоставивших «отредактированный и сырой» доклад, Мэтьюз пытается привести примеры и способы того, каким образом Россия вмешивается в дела Запада. По его мнению, в век высоких технологий уже более нет нужды в местных (американских, британских) «полезных идиотах», которым можно пересылать деньги, оставляя следы, чтобы они расшатывали обстановку.

Ныне достаточно интернета и сотни пропагандистов, которые могут напрямую обращаться к жителям Запада и формировать их точку зрения, чтобы, например, поддерживать «пожар» протестов или же запускать новые деструктивные процессы в головах носителей той или иной идеологии. По сути, Кремль — «носитель» токсичного нигилизма, способного уничтожить какую угодно целостность и последовательность мышления. Уже сам страх перед российским вмешательством вносит разлад в любой процесс, требующий организации, даже если самого вмешательства не было.

В этом и есть главная, плохо поддающаяся описанию в разумных выражениях, форма воздействия на Западный мир со стороны России. Чем более разобщены США под тяжестью собственных культурных войн, тем лучше выглядит на этом фоне «стабильная» путинская РФ.

Глава России не в состоянии уничтожить физически США или Запад, но он может не мешать или даже помочь им уничтожить самих себя


— резюмирует Мэтьюз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *