Эксперт грамотно перечислил ошибки Лукашенко, которые ведут к майдану

Эксперт грамотно перечислил ошибки Лукашенко, которые ведут к майдану
Эксперт грамотно перечислил ошибки Лукашенко, которые ведут к майдану

Российский политик и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире YouTube-канала «Соловьёв LIVE» назвал ошибки белорусского лидера Александра Лукашенко, которые толкают его страну к майдану.

Я продолжаю настаивать, что он (Лукашенко — ред.), на сегодняшний день, меньшее из тех зол, которые существуют. Но это не значит, что мы (Россия — ред.) имеем право, видя, как он проваливается, цепляться за него. Какими способами? У нас даже инструментов нет

— считает Кургинян.

Политик подчеркнул, что рассуждения о поддержке Россией Лукашенко при помощи ОДКБ не имеют никакого смысла. Он отметил, что Москва сейчас проигрывает Западу борьбу за некоторые государства СНГ, в частности Армению. Но в Белоруссии идет «живой процесс», а Лукашенко не похож на бывшего президента Украины Виктора Януковича и демонстрирует готовность бороться. Однако складывается ощущение, что Лукашенко вообще не понимает, как это делается и совершает ошибки. Он обратил внимание на безграмотные действия окружения Лукашенко.

Кто привез его на завод (МЗКТ — ред.), где ему кричат: «Уходи»? Нет других заводов — не езди. Немедленно те люди, которые это сделали, должны быть уволены. А другие люди, которые готовы бороться и знают, как это делается, должны быть позваны.

Идет политическая война. Нельзя неполитическими средствами выиграть политическую войну

— грамотно объяснил он.

Кургинян обратил внимание на ненадежность силового блока Лукашенко. По его мнению, «опричники» могут опасаться, что их руководитель предаст их. Но главное — Лукашенко не демонстрирует народную поддержку, без которой он не сможет удержаться у власти.

Где его политическая база поддержки? Ну хорошо, не партия, так что? Какая-то коалиция промышленников? Кто сейчас от него не отвернулся? Если от него отвернулись все, то следующими будут силовики. Он не удержится долго на штыках. Как известно, это то, на чем нельзя усидеть. Это не стул. На этот предмет не усаживаются

— логично добавил он.

Кургинян уточнил, что не видит работы пролукашенковских СМИ, готовых вести информационную войну. Если Лукашенко проиграет, то в Белоруссии начнутся процессы, которые многим не понравятся.

У него на это два-три дня. Я не считаю, что он уже все проиграл. Перед этим я говорил, что он проиграл на 20%. Сейчас я могу сказать, что он проиграл на 70%. Он проигрывает каждый день из-за неадекватности личной и своей команды

— указал он.

Политик считает, что президенту Белоруссии нужно срочно организовать пересчет голосов и продемонстрировать публике и экспертам все протоколы с избирательных участков. Это совсем не сложно сделать и почему это не было сделано до этого, не понятно, ведь такой ход моментально выбьет фундамент из-под оппозиционеров, которые утверждают, что результаты выборов были подтасованы. На каждом протоколе присутствуют подписи представителей от всех кандидатов.

Это азбука политической борьбы

— подытожил Кургинян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *