Угроза Римским статутом: желание увидеть РФ в Гааге плохо обернется Украине

Угроза Римским статутом: желание увидеть РФ в Гааге плохо обернется Украине

Портал «Полит Навигатор» со ссылкой на эксперта Украинского института будущего Александра Чебаненко сообщил о возможных последствиях ратификации Киевом «Римского статута». По мнению украинца, Незалежная может превратиться в «мальчика для битья».

Украинский «фокус с амнистией», который собирался провернуть Киев, может больно ударить и по ВСУ. Об этом заявил эксперт Александр Чебаненко, ссылаясь на опыт Грузии в этом вопросе. Ратификация украинской стороной «Римского статута» могла стать настоящей ловушкой для ополченцев Донецкой и Луганской Народных Республик в случае реинтеграции Донбасса.

Опыт «братьев по русофобии»

Дело в том, что после ратификации «Римского статута» получившие амнистию от Киева солдаты могли бы быть осуждены Международным уголовным судом, так как амнистию от него они не получали. Однако в данном случае не все так просто – ратификация может стать обоюдоострым оружием, которое способно навредить всем: и ополченцам, и украинским боевикам.

Подобным образом уже пыталась действовать Грузия, попавшая в аналогичную ситуацию. Дело в том, что грузинская сторона обязалась полностью сотрудничать с МУС, в то время как Россия не обязана выполнять распоряжения международной инстанции.

Однако она может предоставить суду информацию о том, что ратифицировавшая «Римский статут» сторона причастна к совершению преступлений. За один месяц 2008-го года Москва предоставила чуть менее четырех тысяч доказательств преступлений грузинской армии, что поставило Тбилиси в очень неудобное положение.

Мальчик для битья

В данном случае Украина действительно может попытаться отомстить ополченцам за то, что они сражались за свой язык, за свою свободу и независимость. Однако нужно ли идти на шаг, который серьезно ударит по ее военнослужащим, неоднократно отличившимся во время гражданской войны на Донбассе? Тем более если учитывать, что Следственный комитет России не прекращает ведение списка военных преступлений, совершенных украинцами.

«Готова ли Украина получить все эти «весомые» права, фактически объявляя себя «недогосударством», превращаясь в «мальчика для битья» для РФ?» – задается аналогичным вопросом украинский специалист.

Вполне возможно, что украинское руководство действительно откажется от пагубных для себя намерений и не будет пытаться выкопать солдатам Донбасса яму, в которую может угодить сама. В последнее время Киев пытается начать вести более-менее адекватную политику, хотя удается это далеко не всегда. Как сообщалось ранее, Незалежная делает первые шаги к признанию полуострова Крым российской территорией.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *