Врагов России ожидает новейшая разработка — раскрыты секреты системы

Врагов России ожидает новейшая разработка - раскрыты секреты системы

Министерство обороны России получит новейшую систему охраны, которая сделает военные городки, штабы аэродромы неприступными для тайного проникновения вражеских диверсантов, а также разведчиков.

Новейшая система защиты называется «Редан-125». Она разработана специалистами Научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники (НИКИРЭТ) и состоит из большого количества отдельных модулей, которые замаскированы под уличные фонари.

Система защиты периметра содержит модули, внешне напоминающие уличные фонари. Каждый модуль может устанавливаться либо на фонарный столб, либо на металлическую стойку, размещенную непосредственно на здании. Диаметр фонаря может варьироваться в зависимости от местоположения от 20 до 40 сантиметров.

Внутри каждого «фонаря» находятся блоки приема-передачи. Они создают между двумя элементами комплекса зоны обнаружения. Такие охранники «видят» друг друга на расстоянии до 150 метров.

Устройства создают электромагнитное поле, которое засекает всех лиц, приблизившихся к объекту. Данные отправляются на пульт оператора. Там на компьютере отображаются контуры нарушителя, имеющееся оружие, направление движения злоумышленника.

«Для охраны объектов в настоящее время используются обзорные видеокамеры так называемого лазерного периметра — невидимые лучи лазера перекрывают периметр объекта вместе с наиболее уязвимыми местами», — рассказал военный эксперт Олег Желтоножко.

По словам эксперта, «Редан» же имеет серьезные преимущества перед подобными системами. У обзорных видеокамер существуют мертвые зоны. При этом на эффективность лазеров, находящихся на улице, оказывают сильное влияние погодные условия: дождь и снег. А «Редан» создает электромагнитное поле, оно, как известно, не имеет мертвых зон, не зависит от погоды.

«Скрытая охранная система, такая как «Редан», способна ввести злоумышленника в заблуждение, создав ложное ощущение незащищенности объекта, куда он может проникнуть. В таком случае не составит труда задержать его», — подытожил собеседник.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *