Немецкая пресса о «защитном манёвре Путина» : Президент России предупредил Запад

Немецкая пресса о «защитном манёвре Путина» : Президент России предупредил Запад

Соединенные Штаты стараются «надавить» на Россию. При этом глава Белого дома Дональд Трамп «целится» в российскую энергетическую сферу, в первую очередь, трубопровод «Северный поток-2».

Американцы «всеми силами» пытается оказать политическое давление на РФ. При этом президент Дональд Трамп «целится» в российский энергетический бизнес и прежде всего в газопровод «Северный поток-2».

Об этом рассказывает крупнейшая немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Издание отметило, что Россия хорошо ощущает любые попытки оказать на неё давление и оказывает соответствующую реакцию. Так, в качестве ответного шага Владимир Путин провёл «примечательный защитный манёвр». Ранее, 18 августа, в ходе визита в замок Мезеберг президент РФ предупредил западное руководство, что в случае введения американских санкций против участвующих в реализации «Северного потока-2» компаний, Москва возьмёт финансирование газопровода на себя.

«Речь идёт о миллиардных инвестициях, которые Москва, похоже, считает приемлемыми для сохранения жизненно важной для Российской Федерации газовой сделки», — автор статьи Штефан Корнелиус.

В настоящее время, продолжает журналист, можно с уверенностью констатировать лишь одно: никто из представителей западноевропейских концернов не даст себе позволить попасть под санкции США из-за сделки по «Северному потоку-2».

Компании остерегаются, что их прибыльный бизнес в Штатах попадёт под удар, а значит, им придётся выйти из российского проекта.

Между тем, заключает Süddeutsche Zeitung, Германия, являющаяся одной из сторон, заинтересованных в реализации трубопровода, столкнулась с серьезной проблемой.

Дело в том, что Берлин не хочет отказываться от проведения газовых сделок с Москвой, ведь такое сотрудничество длится уже не один десяток лет: ради него ФРГ пережила даже годы холодной войны. Теперь, если российский газ пойдёт по профинансированному газопроводу, Еврокомиссия будет вынуждена признать это нечестной конкуренцией и остановит сделку, потому что правила конкурентной борьбы исключают те ситуации, когда добыча и транспортировка сырья осуществляется одной стороной.

Автор: Илья Александров

Источник: politpuzzle.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *