Польша может «провернуть» с западной Украиной сценарий Крыма и Донбасса

Польша может «провернуть» с западной Украиной сценарий Крыма и Донбасса

Киев, 10 июля.

«Если задать вопрос: какая страна в перспективе является для Украины самой большой угрозой для украинского государства и гражданина, которых хотел бы сохранить нашу страну и субъектность, то я бы не говорил о России, потому что у нее плохие перспективы экономического роста. Нам надо обратить внимание именно на Польшу, потому что она в этом плане страшна и может нам угрожать», — заявил украинский политолог Дмитрий Раимов в эфире телеканала «112 Украина».

Он напомнил, что Польша даже в 2008 году, когда был мировой кризис, показывала рост экономики. В связи с этим, по словам эксперта, украинцы массово едут в страну на заработки, но с большим желанием там остаться. Он подчеркнул, что Польша очень сильная и привлекательная для украинцев, поэтому Киеву, если он не хочет увидеть, как все население Украины уезжает с соседу, как в стране создаются пропольские настроения, должен действовать сейчас.

«Нам надо жестко реагировать на постоянные обвинения украинцев в геноциде поляков. Нам не надо быть мягкими в этом вопросе, они пытаются замять нашу украинскую историю и навязать свою.

Это должно происходить на политическом уровне! У нас может повториться ситуация 2013 года, не хотелось бы конечно, но события, которые сейчас происходят на западной Украине, очень схожи с тем, что было в Крыму, когда Россия там провела референдум, забрав у нас полуостров. Та же ситуация была и с Донбассом, где процветали пророссийские настроения. Западная Украина может повторить их историю», — заявил эксперт.

Польша может «провернуть» с западной Украиной сценарий Крыма и Донбасса

«Кто это делает? Это наша чрезмерная осторожность и осмотрительность. Это все, к сожалению, в один момент может сыграть и в другую сторону. Мы, будучи дипломатами и крайне любезными соседями, можем заметить, что на той стороне против Украины начинают работать не совсем дипломатично. Они уже агитируют против нас, хорошо, что они еще польские паспорта украинцам не выдают, а только карты поляка. То, что про нас сейчас говорят с российской стороны, с Венгрии, Румынии, тяжело слушать, но мы хоть знаем их позицию по отношению к нам. Польша же ведет достаточно осторожную игру с нами, как когда-то это делала Россия, поэтому к ней надо присматриваться, иначе в стране появятся пропольские настроения, как были проросийские в Крыму и в Донбассе, и история вновь повторится – мы потеряем часть своих территорий. Возможно, Польша наш новый враг, который только выжидает момента для удара», — заключил Раимов.

«Это была не война между Польшей и Украиной, это была этническая чистка»: Дуда высказался о  Волынской трагедии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *