Зеленский решился на «формулу Штайнмайера»?

Зеленский решился на «формулу Штайнмайера»?

Спустя месяцы длительных переговоров и громких заявлений Украина все же решилась пойти по пути, прописанному в «формуле Штайнмайера». Эта формула предполагает проведение выборов на территориях ЛНР и ДНР, что, по мнению представителей переговорной группы, должно стать первым шагом в урегулировании конфликта на Донбассе.

 

Сразу же стоит отметить, что вышеназванная формула описывает один из пунктов Минских соглашений. А именно – порядок проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях. И этого пункта довольно длительное время Украина пыталась избежать. 

 

Но, судя по всему, разговор с президентом США Дональдом Трампом положительно повлиял на лидера Украины Владимира Зеленского, и за непродолжительный промежуток времени Украина решилась все же на столь «отчаянный» шаг. Правда без ложки дегтя тоже не обошлось.

 

Во время брифинга, на котором украинский президент пытался рассказать, в чем же заключается «формула Штайнмайера», Владимир Зеленский заметил, что выборы на территории ЛНР и ДНР не могут проходить «под дулами пулеметов» (это уже привычное для Украины заявление). Кроме того, границы неподконтрольных Украине территорий должны перейти в распоряжение Киева.

 

На последнее заявление обратили внимание главы ЛНР и ДНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Подобный тезис очень не понравился лидерам республик, и они резонно заметили, что не Зеленскому решать, когда на Донбассе пройдут выборы, и контроль над границами Киев не получит.

 

Очевидно, слова Зеленского были направлены в первую очередь для внутренней радикальной аудитории, лидеры которой уже разгоняют информацию о том, что «формула Штайнмайера», которые узрели в ней путь к безоговорочной капитуляции. Более того, отдельные группы националистов уже вышли на улицы Киева, дабы выразить свой протест столь явному «прогибу» новой власти.

 

Конечно же, в этой связи появляется резонный вопрос, какие альтернативные пути видят украинские националисты для создания мира в стране. Но они вряд ли смогут на него ответить. Да и война приносит уж больно много пользы радикально настроенным группам, чтоб ее останавливать. А потому и заканчивать ее не стоит.

 

Поэтому задаться стоит совершенно другим вопросом. Когда же Украина перейдет от слов к делу. Ведь согласие на выполнение норм формулы не равнозначно выполнению норм формулы. Да и политическая ситуация в стране сегодня говорит о том, что Украина до сих пор не готова выполнять подписанные еще Петром Порошенко условия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *