Додон призвал Молдавию к мобилизации, чтобы не допустить узурпации власти

Додон призвал Молдавию к мобилизации, чтобы не допустить узурпации власти

Президент Молдавии Игорь Додон попросил международное сообщество стать посредниками в процессе мирной передачи власти в стране, а также призвал народ республики объединиться ради освобождения «от криминального, диктаторского режима».

Конституционный суд Молдавии принял решение передать полномочия главы государства исполняющему обязанности премьер-министра страны Павлу Филипу. Как отмечается на официальном сайте суда, такие меры были необходимы для роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов.

Комментируя сложившуюся ситуацию, президент Молдавии Игорь Додон был вынужден признать, что Демократическая партия не собирается мирно передавать власть. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, в связи с этим глава государства попросил международное сообщество стать посредниками в этом непростом процессе. Кроме того, Додон призвал народ Молдавии к беспрецедентной мобилизации, чтобы не допустить узурпации власти в стране.

Президент подчеркнул, что гражданам республики сейчас стоит объединиться ради «освобождения Молдовы от криминального, диктаторского режима» и продолжать борьбу, так как «процесс уже запущен и назад дороги нет». Додон также добавил, что «надо идти до конца» и не сворачивать с выбранного курса.

Стоит отметить, что ранее парламент Молдавии принял декларацию, в которой признал страну «захваченным государством». Согласно документу, республика оказалась поражена «тотальной коррупцией, массовыми кражами и незаконной приватизацией государственного имущества». Кроме того, в декларации парламентарии выразили вотум недоверия Конституционному суду страны в связи с принимаемыми им решениями.

Фото: kremlin.ru

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *