Победа шоу-бизнеса: Зеленский и Вакарчук контролируют Раду

Победа шоу-бизнеса: Зеленский и Вакарчук контролируют Раду

В политике Украины на смену клановости времён Кучмы и Януковича и уличному шовинизму эпохи Порошенко пришла… пустота.

C9egdanjJ3Vl0Mr59m8hajPxFA4PMROLlBKxBrdI

Итак, состоялись выборы в Верховную Раду Украины и они представляют собой логическое продолжение трансфера власти от старой команды Порошенко к новой – Зеленского. И хотя впереди ещё местные выборы, на досрочное проведение которых намекнул президент, основная конфигурация руководства страны на будущие несколько лет уже сложилась.

Результаты

Сперва – стоит подвести краткие итоги самого выборного процесса и его результатов, а также отметить несколько странных и примечательных моментов.

Первое – «Донбасский парадокс»: заключается он в том, что Донецкая и Луганская области, обычно всегда демонстрировавшие редкое единодушие в политических пристрастиях, на этот раз диаметрально разошлись во взглядах. Донецкая область отдала подавляющее большинство голосов «Оппозиционной платформе», и почти ничего – «Слуге народа», а вот Луганская область – ровно наоборот. С чем связано такое резкое охлаждение симпатий луганчан к своим всегдашним фаворитам – ещё предстоит разобраться.

Второе – провал фриков. Ляшко, Шарий, Савченко – все они не прошли, и не продемонстрировали никаких мало-мальски впечатляющих результатов.

Это весьма убедительно показывает, что можно иметь миллионы подписчиков в Ютубе или высокий рейтинг узнавания на ТВ, но при этом – не иметь никаких реальных политических перспектив.

Третье – провал националистов. «Свобода», объединившая под своими знамёнами националистов всех мастей, еле выползла за 2 процента, что представляет собой один из самых низких её результатов за последние годы. С одной стороны, конечно, электорат шовинистов разбежался то к Порошенко, то к Вакарчуку, но всё-таки – какое падение! Все эти комбаты-вомбаты, уличные крикуны, чубатые казаки и прочие скандалисты оказались поддержанными народом буквально в рамках статпогрешности. Народ поумнел.

Четвёртое – результаты «Оппозиционной платформы». Было бы несправедливо сказать, что «ОП» из числа бывших «регионалов» снова смогла пройти в парламент за счёт только и исключительно восточных избирателей. Стоит взглянуть на карту, как мы увидим, что не так уж плохо за неё голосовали везде – в Закарпатье, Черновцах, Житомире, Чернигове, Сумах и даже Львове (!!!) партия Медведчука смогла набрать по нескольку процентов, хотя, конечно, основная масса голосов были даны Запорожьем, Харьковом, Днепром, Одессой и Донецкой областью. Но, тем не менее, становится видно, что партия привлекает своей мирной программой куда больше людей уже по всей стране, а не только в «своих» регионах.

Хорошо, выборы состоялись, и что теперь? Главная интрига – состав будущей коалиции и, собственно, её необходимость. «Слуга народа» не набирает 50 процентов от общего числа парламентариев, чтобы самостоятельно назначить премьера из своих рядов, но нельзя упускать из виду, что Зеленский вполне может привлечь на свою сторону многих мажоритарщиков. Набрав около 42%, не так уж сложно «добить» требуемое количество за счёт самовыдвиженцев. В конце концов, «Слуга народа» — и так никакая не партия, а сборная солянка карьеристов, так что никакого этического конфликта у тех, кто решит к ним присоединиться из корыстных соображений, не будет.

Но если всё-таки коалиция будет, то – как уже успел сказать Зеленский – между «Слугой народа» и «Голосом» Вакарчука. И это – несколько настораживает.

Фактически, Вакарчук – это тот же Порошенко по мировоззрению, такой же обласканный Западом евроаталантист, разве что без «Рошена» и административного опыта. Отдавая предпочтение именно Вакарчуку, Зеленский даёт понять, в какую именно сторону будет двигаться его партия в законодательных инициативах. И это может стать серьёзным «зашкваром» для Зеленского, который резко повредит ему в симпатиях электората.

Самое смешное, что дальше вытанцовывается и вовсе нечто неприличное. О своей «любви» к Вакарчуку тут же заявил и Пётр Порошенко. Получается какой-то абсурд: Зеленский выбирает себе в партнёры того, кто нравится его злейшему оппоненту. Юлия Тимошенко тоже не прочь слиться в экстазе с «Голосом» и «Слугой народа». Как бы не разорвали певца на части!

«Оппозиционной платформе» никто коалиционных предложений не делал, так что она так и останется верной своему названию и будет в оппозиции.

Так или иначе, с «Голосом» ли, или с «Солидарностью», но «Слуга народа» спокойно набирает конституционное большинство, что делает парламент вполне работоспособным и разблокирует все возможности формирования новой политической элиты. Вот только – так ли это хорошо для Зеленского?

Ведь теперь только он (не «Слуга народа» — наскоро собранный с бору по сосенке коллектив) лично будет нести ответственность за всё происходящее в стране. Монополия власти – она же и монополия ответственности. А рейтинг может отреагировать на такие перспективы очень кисло – на президентских выборах Донецкая область отдала за Зеленского почти все голоса, а на парламентских – почти ничего. Такое может произойти и в других регионах, если Вова начнёт двигать страну не тем курсом, который нужен большинству населения.

В целом, подводя итоги, можно сказать: в политике Украины на смену клановости времён Кучмы и Януковича и уличному шовинизму эпохи Порошенко пришла… пустота. Случайные люди, собравшиеся под вывеской «Слуги народа» — это никакая не партия, а типичные «попутчики», даже более ситуативные и беспринципные, чем их предшественники из «Блока Петра Порошенко». Смогут ли они действовать дисциплинированно в условиях грядущих политических кризисов и не останется ли Зеленский генералом без армии?

Григорий Игнатов

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *