Американский «гамбит»: Чего больше всего боится элита Киева?

Американский «гамбит»: Чего больше всего боится элита Киева?

Несмотря на то, что Запад испытывает серьезное разочарование в своем украинском «протеже», просто так «сдавать» Киева в Вашингтоне не намерены. Подробности об этом рассказал социолог Евгений Копатько.

Эксперт отметил, что несмотря ни на что, пока Украина еще будет оставаться под протекторатом США. Тем не менее, позиция американцев на этот вопрос весьма неоднозначна, что вызывает обеспокоенность киевской элиты – она опасается, что может быть использована не в самом благоприятном для нее качестве. Свой комментарий Копатько сделал в эфире на канале PolitWera.

По мнению аналитика, внешний фактор на Украине продолжит доминировать, оказывая влияние на все внутренние процессы. Отдавать полученный во время Майдана «приз» в Вашингтоне пока не планируют.

«То, что в той же Америке нет однозначного подхода – это да, страх у части элиты, что она может быть брошена как разменная монета, тоже существует», — отметил эксперт.

Социолог напомнил об опыте экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, который был смещен со своего поста во время цветной революции, получившей название «Революция Роз». Он и другие деятели, лояльные к американцам, в ряде случаев оказывались в весьма неблагоприятном положении.

Новый американский «гамбит» может представлять для них угрозу.

Валентин Гуляев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *